Консультация хирурга /

Абсцесс, фурункул — вопрос №2073574

Добрый день!
Неделю назад у мужа появилось образование под глазом, со временем увеличилось в размере. В первые 3дня мазали акридермом, потом перестали, так как не помогло. Болевые ощущения только при надавливании, в спокойном состоянии небольшое чувство распирания. Сегодня появилась уверенность, что внутри есть некое содержимое (гной, жидкость?)
Нужна ли очная консультация хирурга или есть шанс, что пройдёт само и что это может быть.
Фото приложила

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, у Вашего супруга созревший гнойник. Вполне возможно, что это атерома с абсцедированием. Рекомендую Вам сегодня же посетить дежурный стационар, где дежурит хирург (в идеале челюстно-лицевой хирург). В крайнем случае обращайтесь завтра в поликлинику как экстренный пациент, если по каким-либо причинам посетить хирурга сегодня возможности.
Нужно под местной анестезией сделать вскрытие и ревизию гнойника.
Ходить с таким образованием точно не стоит, особенно, учитывая, что образование на лице.
В настоящий момент можно сверху нанести мазь левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Маргарита, здравствуйте 😊
То, что данное образование воспалилось нет никаких сомнений!
Не исключено, что это атерома.
В данном случае, чтобы не затягивать, необходимо обратиться в дежурный стационар 🏥, к врачу-хирургу (челюстно-лицевому), чтобы (вероятней всего) вскрыть образование.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Здоровья мужу ⚕️