Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2073754

Добрый вечер!
Несколько дней назад сдавала анализ, мазок из горла, пришёл результат. Подскажите на сколько всё плохо?? Я же правильно понимаю нужен будет приём антибиотиков? Я на гв.. Малышу полторы недели.. Насколько я опасна для него? Не заражу ли его?? В интернете про гемофильную инфекцию начиталась, теперь очень сильно переживаю.
Из симптомов:
Когда пошла на приём к врачу беспокоило плдкашливание и першение в горле, в субботу добавился насморк , кашля особо нет, больше хочется кашлянуть в том случае когда отделяемое стекает по задней стенке, сегодня отделяемое из одной ноздри стало зелёного цвета, я так понимаю это синусит начинается... Подскажите на сколько это всё опасно.. Я в панике какой то. Очень переживаю за малыша. Очный приём у врача только завтра.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Приложила.
Терапевт
Карина, по посеву высеяны гемофильная палочка и золотистый стафилококк.
Оба чувствительны к цефиксиму, который более менее разрешен на ГВ.
Цефиксим (Таб.Панцеф - торговое название) по 400 мг в сутки на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
И Вам разрешен Назонекс при синусите и при постназальном затеке. По 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам. А насколько это опасное заболевание, в интернете ужас просто какой то.. Я так понимаю для ребёнка я тоже заразна и грудное молоко не даёт антитела?
Терапевт
Грудью продолжайте кормить.
Не переживайте. как гемофильная палочка погибнет-станет лучше.
Реьенка ну если пока только не целовать, а так не заразны
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное!
Терапевт
Не за что! Будьте здоровы, Карина! счастливого материнства 🙏🌷💕
Терапевт
Добрый день результат анализа есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, да, приложила.
Терапевт
В вашем случае необходимо прием антибиотиков
Конечно заражение возможно
Клиент
Мариам Ашотовна, нет ведь антибиотиков которые совместимы с грудным вскармливанием?
Терапевт
Я бы рекомендовала бы взять паузу в гв и начать лечиться при это сцеживать молоко
Терапевт
Карина, добрый вечер!
Посев посмотрела.
Обнаружены стафилококк и гемофильная палочка.
Их конечно же нужно пролечивать.
Особенно гемофильную палочку.

Поскольку Вы на гв, то можно только цефалоспорины.
По анализу это цефотаксим. Цефалоспорин 3 поколения. К нему чувствителен стафилококк и гемофильная палочка,
Аналоги цефотаксима в таблетках - панцеф или супракс.
Принимать не менее 7 дней, а лучше 10.
В горло местно можно гексорал. По анализу он подходит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, а насколько я опасна для малыша, я очень переживаю не заражу ли его..
То есть гв можно будет не прекращать? Или на это время придётся прекратить?
Терапевт
Карина, риск заразить есть, но учитывайте то, что через грудное молоко Вы передаете ребенку антитела против этих микроорганизмов.
Во- вторых, соблюдайте гигиену, старайтесь пока не целовать ребенка.
Да, цефалоспорины можно при грудном вскармливании. Но обращайте внимание на кожу малыша, чтобы у него не было высыпаний.
Пролечить гемофильную палочку надо в любом случае.

Клиент
Светлана Витальевна, да, конечно, завтра обязательно приступлю к лечению уже. Спасибо Вам!
Терапевт
Выздоравливайте🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк выделен в допустимой концентрации, его можно не пролечивать.
Гемофильную палочку нужно пролечить.
Можно начать прием Цефиксима (Супракс, Панцеф) 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Препарат разрешен при ГВ.
Не забывайте принимать пробиотики, например, нормобакт Л по 1 саше 10 дней.
После лечения контроль мазка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а насколько она опасна вообще? В интернете столько жути написано... Я так понимаю для ребёнка я заразна и молоко особо ни как его не защищает, в плане антител?
Терапевт, Функциональный диагност
Может вызывать бронхиты, пневмонию, поэтому лечение необходимо.
Грудью кормить не прекращайте, с ребеночком поцелуи ограничить на время лечения, пустышки, ложечки - все отдельное, кипятите или стерилизуйте.
Полностью оградиться от ребенка Вы не можете, да и не нужно этого делать.
Не переживайте. Начинайте лечение
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу ❤️