Консультация эндокринолога /

Нужно ли как то корректировать сахар — вопрос №2073755

Женщина 77 лет. Прошла диспансеризацию. Прилагаю анализы. Нужно ли что то делать с сахаром, холестерином. Насколько опасно не принимать лекарства? Это мама, отказывается пить какие либо лекарства вообще. Хочется понимать риски. Нужно ли настаивать. Или не так все страшно.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте, да у Вашей мамы по результатам анализов глюкозы и гликозилированной гемоглобин - это показатель сахара за 3 месяца, сахарный диабет.
Нужно комплексное лечение ,начните принимать Метформин 1000 мг два раза в день
Гликлазид 60 мг перед завтраком за 30 минут до еды
Нужно обратиться очно к эндокринологу для того, чтобы доктор поставил маму на учёт и наблюдал её, через 3 месяца на фоне лечения нужно сдать повторно гликозилированный гемоглобин , целевые показатели сахара крови натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин до 7,5 %.
По поводу повышения холестерина и лпнп нужно сделать УЗДГ БЦА , если есть признаки атеросклероза, нужно принимать препараты Статинов, но Сахарный диабет эти риски увеличивает. Нужно обязательно лечиться, поэтому поговорите с мамой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да у Вашей мамы по результатам анализов глюкозы и гликозилированной гемоглобин - это показатель сахара за 3 месяца, сахарный диабет.
Нужно комплексное лечение ,начните принимать Метформин 1000 мг два раза в день
Гликлазид 60 мг перед завтраком за 30 минут до еды
Нужно обратиться очно к эндокринологу для того, чтобы доктор поставил маму на учёт и наблюдал её, через 3 месяца на фоне лечения нужно сдать повторно гликозилированный гемоглобин , целевые показатели сахара крови натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин до 7,5 %.
По поводу повышения холестерина и лпнп нужно сделать УЗДГ БЦА , если есть признаки атеросклероза, нужно принимать препараты Статинов, но Сахарный диабет эти риски увеличивает. Нужно обязательно лечиться, поэтому поговорите с мамой.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вашей мамы сахарный диабет 2 типа.
Нужно соблюдать следующие рекомендации:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-Сахароснижающая терапия:
-Метформин (Глюкофаж , Сиофор) по 1000 мг вечером после еды постоянно длительно, пару дней принимаете, если переносится хорошо, то добавить еще 1000 утром.
-Какой рост и вес? нужно рассчитать СКФ (фильтрацию почек), не все препараты можно
Контроль гликемии дома по глюкометру. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7.5 ммоль/л, после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7.5 %)
Анализ крови на гликированный гемоглобин через 3 месяца, он показывает средний сахар за 3 месяца.
Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 164 вес 66,2
Терапевт, Эндокринолог
СКФ 48

Значит, по препаратам давайте оставим так:

-Метформин (Глюкофаж , Сиофор) по 1000 мг вечером в 20-21:00 после еды постоянно длительно (выше нельзя, так как СКФ снижена)

-Ситаглиптин (Яситара, Асиглия, Кселевия, Янувия) – 100 мг 1 раз в день независимо от приема пищи
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар высокий.И холестерин тоже.
Нужна однозначно коррекция
По сахару соблюдать диету с исключением сладкого,мучного,риса,картофель только в первое блюдо.
Пить метформин 1000 на ночь,джардинс 25 мг утром.
И сделать узи брахиоцефальных артерий.
Когда на узи врач напишет какие бляшки в сосудах и скажет ,что это грозит инсультом-я думаю таблетки мама принимать начнет