Консультация флеболога /

Припухлость на лодыжке несколько лет — вопрос №2073758

здравствуйте. имеется отек у косточки на лодыжке, уже несколько лет он на двух ногах, симметричный, к утру не уменьшается. когда появился не знаю, возможно во вторую беременность, помню, что ноги очень ныли, болели. Помог Венарус и мазь Детралекс. Есть диагноз хвн, и варикоз на одной ноге, дисплазия соединительной ткани. голени стали намного толще и щиколотки, кожу ущипнуть не могу там. Но на верхней части ступни отека нет, ущипнуть кожу получается. Была у ревматолога, флеболога, лимфолога. Ничего конкретного не говорят, но говорят, что это не лимфостаз.
хуже всего мне становится в жаркую погоду, появляются огромные синяки на ногах, ноют ноги, особенно, ночью (не судороги). Если мазать траксевазином, то ноющей боли нет, помогает. Хочу понять, что это и можно ли уменьшить этот отек у косточки? мешает обувь носить .

Возраст: 33

Хронические болезни: дисплазия соединительной ткани, пролапс митрального клапана, ХВН, варикоз на одной ноге, слабость стенок сосудов, остеохондроз, невралгия.

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Для того, чтобы сказать что то конкретное, необходимо прикрепить как минимум результат дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, все прикрепила.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
По результатам дуплекса у вас имеются лишь начальные признаки варикоза, которые не могут вызывать симптомов, и отеков в том числе. Так что, со стороны сосудистой системы нижних конечностей я патологии у вас не вижу.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Также дополнительно рекомендую проконсультироваться с травматологом.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, все прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Работа сидячая?))
Спите с приподнятыми ногами, носите компрессионный трикотаж, пейте детралекс курсами. Плюс неплохо бы посмотреть узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, все прикрепила
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению тут без очного осмотра и выполнения хотябы узи мягких тканей области данного отёка говорить о чем-либо не приходится, это может быть как отёк, так и просто скопление жировой ткани в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, все прикрепила.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По УЗИ вен значимой сосудистой патологии нет. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей как и рекомендовал выше и показаться очно.
Клиент
Дмитрий Степанович, это не жир, там болит, это отек, в этот раз на УЗИ сказали что паховые лимфоузлы задействованы, что симптомы лимфостаза.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По данным УЗИ которое прикрепили, зону лодыжки не описали, что там, жир, вода, мышцы или связки можем только догадываться. Увеличение лимфоузлов в области паха не говорит о лимфостазе, обычно это признак инфекции мочеполовых путей. Сам по себе отек в зоне лодыжки возникает только при суставной патологии, например артрозе голеностопного сустава. Можно попробовать полечить самостоятельно (но я этого не рекомендую, поскольку лучше лечиться после очного осмотра) можно использовать НПВС гели , например найзгель, финалгель, диклофенак гель и др 3-4 раза в день на область боли и отека, минимум в течение 10 дней.