Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2073784

Здравствуйте. Ребёнку 2года 7месяцев 10дней был насморк я поехала к лору он назначил антибиотики и виброцил. Мы всё это проделали виброцил 5дней а антибиотики 7дней но задолженность так и осталось. У нас получается аденоиды. Это может быть от них или у нас гайморит.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Есть ли храп у ребенка?
Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нет не сдавали храпа нет. Нет не болит. Но спим с открытым ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимали? В какой дозировке и какой вес ребенка?

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте панцеф 14кг 5и ещё 0,6.скадите пожалуйста а гайморит может быть в таком возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть

Дозировка рассчитана верно, но у ребенка вполне вероятно вирусная инфекция с отеком в носоглотке при которой антибиотик не требуется

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, как лор говорил что в таком возрасте пазухи на развиты и гайморит не может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Не сформированы до конца но уже воздушны, поэтому воспаление в них вполне возможно
Клиент
Анна Юрьевна, а от аденоидах такой затяжной насморк может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне отека носоглотки и носоглоточной миндалины-аденоида на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, это значит нужно сдать кровь?и скажите пожалуйста а можно закапать в нос сок из листьев каланхоэ
Детский ЛОР, ЛОР
Да кровь желательно сдать

Это раздражающее средство, лучше не капать такое вещество в нос
Клиент
Анна Юрьевна, я завтра к лору собираюсь скажите пожалуйста что мне у него нужно спросить что должен сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр носоглотки эндоскопом для оценки состояния аденоида.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение делали рентген
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах по описанию отек слизистой оболочки без уровней жидкости что более характерно для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это что то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас проявления орви, ничего серьезного нет
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а чем лечить можно я сейчас купила аквалор софт и аква стронг
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Назонекс или Дезринит к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, да назонекс есть и вот ещё скажите вчера нос не дышал и спал с открым ртои а сегодня все насморк нет высмаркивается а соплей нет. Это вот как так
Детский ЛОР, ЛОР
Это возможно на фоне отека в носоглотке, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а назонекс 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а тонзилгон не нужен мне просто назначали его
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его искать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое дай бог вам здоровья
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер