Консультация детского лора /

Болезненный отек над носом — вопрос №1625663

Добрый вечер. Мальчик 5 лет. В пятницу вечером 13 октября у ребенка начался насморк, в субботу еще сходили в бассейн, в воскресенье много гуляли на улице! В понедельник в середине дня жаловался на боль в переносице и головную боль. Помог нурофен. В ночь с понедельника на вторник была температура электронный градусник показал 38.2, дала панадол 5 мл. С утра рано ушла было темно не видела что на личике. Когда пришла уже был отек больше на левую сторону как мне кажется, фото приложу. Поехали сразу к педиатру , к лору , сделали рентген, сдали кровь. Плюс педиатр сказала сделать укол супрастин 0,5 мл и дексаметазон 1,0 мл чтобы снять отек. Все рекомендации и фото прикладываю. Посоветуйте пожалуйста, может быть нужно что-то сдать еще? Посев из носа? Что по поводу лечения. После того, как я отправила лору ренген снимок она сказала, что есть немного гайморит и нужно пропить антибиотики.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк у ребенка? Головные боли сейчас есть?
Анализ крови не готов еще?
По рентген пазух носа есть отек в гайморовых пазухах, явных данных за гнойный процесс нет по снимку.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас сидит дышит носом свободно. Ничего не капала.
Клиент
Анна Юрьевна, анализ будет готов завтра. Голова не болит. Только место отека
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Дождитесь завтра результата анализа крови прежде чем принимать антибиотики
Клиент
Анна Юрьевна, пришли результаты анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию. Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, спит. Температуры не было. Ночью был весь мокрый. Отек на лбу сохранился. Как долго такой отек может быть? Нужно ли его мазать, чтобы он как-то быстрее рассасывался?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать ничем не нужно. Меряйте температуру. Наблюдайте за ребенком. Пока антибиотики убедительного повода принимать нет
Клиент
Анна Юрьевна, соплей много . Зеленые
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Насморк, головная боль, температура - сейчас сохраняется?
Мазок из носа в данной ситуации нецелесообразен

По снимку действительно есть признаки синусита, но чаще всего он вызван именно вирусами. До получения результатов анализа крови рекомендуется по необходимости использовать детские сосудосуживающие - Називин 0,025% по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого минут через 5-7 активно промыть нос солевым раствором Аквалор назальный душ , высморкаться. И на "чистый нос" спрей Дезринит по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом

Добавить к лечению сироп Синупрет по 20 кап внутрь * 3 раза в день

Если в анализе крови будут признаки бактериального воспаления, либо сохраняется насморк, отек, головная боль и температура - добавить к лечению антибактериальный препарат Аугментин (амоксиклав) в дозировке по весу ребенка
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила в файлы
ЛОР, Детский ЛОР
В анализе крови выраженные признаки воспаления , СОЭ 51, при норме до 10, лейкоциты стремятся к верхней границе нормы. Это бактериальный риносинусит. С сегодняшнего дня обязателен прием антибиотиков . Сколько весит ребенок ?