Консультация проктолога /

Стул с кровью и болью — вопрос №2073804

Добрый вечер! Пишу с такой проблемой. Зачастую хожу в туалет с болью и кровью. Работа сидячая, питание не самое правильное и регулярное, в следствие чего и стул не регулярный и зачастую плотный. Боль при стуле режущая, после немного крови на бумаге и на кале (не смешанная, на поверхности в основном с одной стороны). Была на приеме у проктолога осенью, прикрепляю результат похода. И прикрепляю фото ситуации сейчас. Заранее извиняюсь за такие откровенные. Устала от этого и не знаю как быть.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Геморроя я у Вас не вижу. По фото хроническая анальная трещина и сторожевой бугорок.
Радикальное лечение , при отсутствии положительной динамики на фоне консервативного, хирургическое иссечение трещины.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за подробный ответ и рекомендации! Скажите, пожалуйста, если мы с супругом планируем беременность, возможно ли проводить это лечение? И не проще ли будет сразу произвести иссечение?
Хирург
Юлия, препараты не совместимы с гв. Если возможно, лучше сделать сразу операцию
Хирург
Добрый день , Юлия !
На приложенном документе нет даты осмотра проктолога !
Напишите, пожалуйста ,- когда Вы были осмотрены ?
Вы принимали лечение только написанное в документе или применяли так же ОЕЛИФИПИН ГЕЛЬ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, 15 сентября 2023
Принимала только то, что написано
Хирург
У Вас доктор пишет геморрой 2 ст ! Он у Вас есть
наверняка , только вторая степень небольшая , потому узлов мы и не видим на фото ! Но на фото у Вас имеется анальная трещина , которая по видимому сформировалась после сентябрьского осмотра доктора , раз он про это ничего не пишет !
Если у Вас приём Детралекс завершен более 2 месяцев назад , то можно было бы Вам провести лечение :
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Повторный очный осмотр проктолога !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ! Подскажите, мы с супругом планируем беременность. Можно ли принимать все эти препараты при планировании?
Клиент
Яков Ашотович, прикрепила ещё одно фото, может более наглядно будет
Это всё таки хроническая ат?
Хирург
Да, если Вы только планируете и нет пока самой беременности, то можно!
А Натальи можно даже и при беременности!
Раз планируете беременность, то через месяц обязательно контрольно очно осмотритесь проктологом , чтобы если что - то и нужно будет доделать, то до береманности!
Юлия спасибо большое!
Здоровья Вам и удачи!