Консультация детского невролога /

Сомнительная нейросонография в 6,5 месяцев. — вопрос №2073817

Добрый вечер! Сыну почти 7 месяцев. Сделали сегодня плановую нейросографию, так как в 4 месяца было обнаружено расширение м/п щели в 9 мм и результаты, на мой взгляд, стали ещё хуже. Врач УЗИ сказал, что у нас "все плохо" . Результаты нейросонографии и офтальмолога я прикреплю. Что в этом случае нужно делать и действительно ли все так плохо?
По поводу ребенка: сын родился недоношенным на 36, 4 неделе путем ЭКС (причина дистресс плода). По шкале Апгар был 7 8.
Очень активный, разговорчивый, любит кушать (ив + прикорм) Ровно в 6 месяцев весил 10 кг и рост был 70 см. За день срыгивает 1-2 раза немного, примерно по пол чайной ложки и то от того, что рано после кормления может повернуться на живот. Бывают дни не срыгивает вообще. Стул регулярный 1-2 раза в день без изменений. Переворачивается на живот в обе стороны, с живота на спину пока только через левый бок (недавно освоил навык). Не сидит, на ползает, но какие-то попытки ползать предпринимает (хватается за игрушку, подтягивается за нее типо "группируется). Игрушки перекладывает из одной руки в другую, разглядывает, тянет в рот, следит за игрушкой в разные стороны и вверх вниз. Очень любит игру "ку-ку ", всегда улыбается и смеётся с нее. Спит 12 часов ночью и просыпается на одно кормление. Днём спит 2-3 часа в среднем, но днём ему нужно помогать уснуть (укачивать в коляске или кроватке). На ночь уходит без укачиваний сам, ночью после кормления засыпает всегда сам.
Сейчас проходим очередной курс массажа, так как невролог на осмотре до нейросонографии сказал, что у него был тонус ног.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос как малыш чувствует себя после каления, по нсг ничего критичного не вижу, все допустимо контрол через 2-3 месяца, касаемо навыков делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте !!!!очень хорошо чувствует себя, кушает, играет, улыбается, научился на днях переворачиваться с живота на спинку. Правда пока через левый бочок, но ему очень нравится новое умение, улыбается, "катается", довольный. С аппетитом ничего не изменилось, даже наоборот, заинтересовали новые фрукты и овощи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень Рада за вас, нсг про контролируйте но критичного ничего не вижу показаний к препаратам тоже не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо! Переживала за препараты. А почему расширены затылочные доли (если я правильно поняла)? Это может быть от падения? Просто ребенок с того дня не менялся в худшую сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С парением быть связано не должно, больше похоже не анатомическую особенность но лучше сделать контроль.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 10 мм при норме до 4 мм
-расширены передние рога и тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо!