Консультация детского невролога /

Не сидит, не встает на ножки , не ползает — вопрос №2073865

Добрый вечер, ребенку скоро 9 месяцев из того, что мы умеем это переворачиваться , перекатываться , ползать по пластунски подтягивается руками, ноги не задействованы, при этом они крест на крест, сейчас начала подтягиваться руками и вставать на колени, но ноги вывести не может, на ножках всегда поджаты пальчики, игрушки держит уверенно, мелкие предметы тоже,говорит мама, баба, папа, умеет махать ручкой, на четвереньки не встает, не садится, когда ставишь на ножки поджимает их, когда ставишь на четвереньки плачет и ноги расправляет. Зубов нет, кушает прикорм плохо, ложек 10 чайных за день. Хотелось бы узнать на сколько все критично ?нужно ли бить тревогу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! По Вашим описаниям идёт задержка моторного развития, повышение тонуса нижних конечностей. Были ли проблемы в родах? Результат НСГ? Нужна реабилитация (массаж дифференцированный, гимнастика ежедневно с элементами моторного онтогенеза, физиолечение).
Клиент
Елена Александровна, у нас было четырехкратное обвитие пуповиной , был долгий потужной период часа 4 обошлись без вакуума , надавливали на живот но не сильно, по Апгар 9/10 , нсг в норме без патологий.
Невролог
Очень хорошие показатели при рождении. Начните заниматься и все наладится! Навыки должны оставаться постепенно, начиная с вставания на четвереньки, далее ползание, сидение, а затем уже вставание..в таком случае позвоночник укрепляется и адаптируется под нагрузки. Вы можете обратиться к своему неврологу и попросить направление на реабилитацию. Хорошо помогает в снятии тонуса плавание. Вит Д3 ежедневно 500 МЕ.
Клиент
Елена Александровна, были у невролога в итоге нам поставили змр
Невролог
Добрый вечер! О чем я Вам и написала..направили ли вас на реабилитацию? Или предложили госпитализацию в стационар?
Клиент
Елена Александровна, нет, пока к сожалению ничего не предлагали
Невролог
Ознакомилась с прикрепленной выпиской..Рекомендовала бы всё-таки настоять на госпитализации в отделение неврологии для дообследования (проведение той же ЭНМГ (необходима адекватная его расшифровка), анализов).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вит Д даете ? Есть возможность прикрепить видео как ребёнок проявляет активность.
Клиент
Алена Алексеевна, витамин д через раз, есть возможность прикрепить на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/tJHXcnfEJ5MkrQ

https://disk.yandex.ru/i/2G4MWMG0WyfCdw

Невролог
Девочки садятся позже , ближе к 10 мес , природой так предусмотрено ( риски опущения органов малого таза). Ребенку легче освоить навык ползания , чувствую поверхность ( можно боди надевать без колготок ). Многие дети вообще пропускают ползание и начинают вставать у опоры . Сделайте курс массажа , парафин на ножки . Если есть возможность поводите в бассейн 2 раза в неделю ( вода расслабляет мышцы , снимает тонус)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин низковаощ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это все взаимосвязано, обязательно контролируйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет свою активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер , есть
https://disk.yandex.ru/i/tJHXcnfEJ5MkrQ

https://disk.yandex.ru/i/2G4MWMG0WyfCdw
Сегодня нам поставили задержку моторного развития и дистонию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-надо делать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Есть протокол очного осмотра неврологом?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, вроде я прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с выпиской-есть признаки нарушения мышечного тонуса, что и по видео видно.
Необходимо начать с проведения ЭНМГ.
Кортексин можно колоть уже сейчас. Единственное уточните вес ребенка.
Клиент
Ирина Анатольевна, вес ребенка 8 кг , не большая ли дозировка ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Большая, поэтому и спросила про вес, чтобы дозу написать.
Покупаем кортексин по 5 мг, разводим в 1 мл воды для инъекций.
Вводим в/м 0,8 мл готового раствора, 1 раз в день-10 дней.
До 17 часов.
И свечи корилип нео по 1 свече ректально-10 дней(после самостоятельного стула).