Консультация ортопеда /

После операции перестал чувствовать стопу и двигать на себя — вопрос №2073910

Здравствуйте, с детства поставлен диагноз: фиброзная дисплазия б/б кости, сделали операцию, поставили блокируемый интрамедуллярный остеосинтез б/б кости, после операция не могу стопу на себя, ходил к неврологу поставил диагноз:посттравматическая нейропатия малоберцового нерва, хотел спросить что теперь это на всегда, что стопа будет висеть и не смогу ее на себя сделать, что не будет чувствительности??

Возраст: 18

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вам невролог совершенно обоснованно назначил ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ м\б нерва.
От себя добавлю, что нужно не просто ЭНМГ, а именно игольчатую ЭНМГ.

УЗИ и ЭНМГ покажут, на каком уровне и насколько сильно повреждён м\б нерв.
Дальше будет выбрана тактика оперативного или консервативного лечения.
Будет нужна консультация нейрохирурга. Пока прогноз не ясен.

Не затягивайте. Время имеет решающее значение.
Клиент
Константин Эдуардович, операцию сделали 2 апреля, вот энмг назначили на 15 мая, а как понять сколько времени у меня есть и что будет если не успеем все сделать и пройдет время?
Ортопед, Травматолог
Я бы не ждал 15 мая, а сделал платно завтра и поехал на консультацию к нейрохирургам послезавтра.

Понять просто.
Чем больше времени проходит, тем меньше шансов при помощи операции восстановить нерв.
Клиент
Константин Эдуардович, а если нерв будет не поврежден, в к примеру зажат из за отека то там к что делать?
Ортопед, Травматолог
Я по принципу "а если" рекомендаций дать не могу.
Сейчас нужно срочно сделать УЗИ и ЭНМГ и срочно ехать к нейрохирургам с любым результатом.

После нейрохирургов, если они на операцию сразу не возьмут, уже такой спешки не будет и можно будет с учётом обследований и их рекомендаций обсуждать, что делать дальше.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без УЗИ, ЭНМГ и консультации нейрохирургов добавить нечего. Не болейте.