Консультация эндокринолога /

Семавик последствия похудения — вопрос №2073998

Здравствуйте! какие последствия могут при отмене инъекций семавика, если колоть его 4-6 месяцев? хочу сбросить с 82 кг 5-7 кг

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
После отмены никаких последствий не будет, важно сохранять образ жизни, не переедать после отмены препарата, правильно питаться, чтобы вес не вернулся.

Какой рост? Перед началом инъекций важно посмотреть биохимический анализ крови,чтобы проверить работу печени, почек.

Препарат противопоказан при раке щитовидной железы, с осторожностью принимать при панкреатите в анамнезе,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Никаких последствий после отмены препарата не будет.

Единственное, если вернётесь к прежнему типу питания, то вес может вернуться.
Поэтому заа время применения препарата необходимо научиться правильно питаться:
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Перед началом приема препарата сдайте биохимический анализ крови: глюкоза, Алт, Аст, Креатинин, билирубин по фракциям, общий белок, холестерин.
Если ранее был панкреатит, то препарат следует применять с осторожностью, может обостриться.
Проверьте щитовидную железу: сделать узи, если будут узлы, обязательно сдать анализ на кальцитонин.
Проверить также уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3- норма более 30, снижение этих показателей замедляет процесс снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! спасибо за ответ. А какие критические показатели холестерина, кальцитонина и ферритина безопасны при этом для семавика? Узлы мелкие в щитовидке есть, ттг в норме, Т4 и реверсивный Т3 тоже
Эндокринолог
Главное, чтобы кальцитонин был отрицательный.
По остальным показателям если будут изменения, просто нужна коррекция, с приемом Семавика это не связано.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Последствий не будет никаких
Просто обратно вернется ваш аппетит
Предполагается,что на семавике вы сможете выработать правильное пищевое поведение и на отмене продолжите контролировать аппетит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Последствий препарат не вызывает. Он помогает вырабатывать правильное пищевое поведение, лечит жировой гепатоз, кардио и нефропротектор. Разрешен к длительному приему.
Может вернуться вес, если после отмены вернуться к прежнему типу питания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если не придерживаться правильного питания и физ активности,то при отмене терапии может вернуться аппетит-соответственно и вес.

Медикаментозная терапия является вспомогательной к диете и физ активности. И должна помочь выработать правильное пищевое поведение-снижение количества потребляемая пищи.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед