Консультация педиатра /

Ромашковый чай младенцу — вопрос №2074039

Добрый день. Сыну два месяца, на ИВ. Педиатр посоветовал иногда, если ребенок сильно плачет и не успокаивается, давать чай с ромашкой. Мы с мужем давали несколько раз, растворимый, из супермаркета. Но наверное такой нельзя? Ведь там содержится ещё и сахар. В составе написано что есть: zucchero и estratto totale secco di camomilla 5 % (живём в Италии). Мы могли этим неподходящим чаем навредить сыну?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, малыша что-то беспокоит после приема этого чая? Имею ввиду, изменение стула, спрыгивание или что-то еще может появлялось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, к счастью, нет. Да и сам этот чай не беспокоит, напротив, пьет с удовольствием. Стул регулярный, коликов нет. Просто иногда капризничает, плачет, хотя и сытый, и памперс сухой, и вроде не болит ничего.
Педиатр
Сахар малышам нельзя. Если давали пару раз чай, то малышу вы не навредили, но больше его не давайте. Ромашковым чаем я бы не советовала допаивать такого крошку. Ребенок в таком возрасте может капризничать по массе причин, в том числе просто хочет к маме.
Клиент
Татьяна Александровна, да я это уже поняла :-( Вот и вопрос в чем: какие теперь будут последствия для здоровья?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, после этого чая все в порядке, не срыгивает, стул как обычно.
Клиент
Татьяна Александровна, ну не пару раз, а больше, может раз 8-9. Он, бывает, капризничает даже у меня на руках и чтобы не было истерики (иногда прям плачет пока красный не станет как помидор) мы т давали этот чай
Педиатр
Последствий быть не должно. Просто больше его не давайте)
Клиент
Татьяна Александровна, а если не растворимый, а сухой ромашковый чай, тоже нельзя?
Педиатр
Если с малышу становилось лучше, предполагаю, дело не в ромашковом чае, а в удовлетворении сосательного рефлекса. Ребенок еще совсем маленький, почти ничего не понимает, его может напугать/обеспокоить что угодно. Через сосание ребёнок успокаивается, можете попробовать дать в такие моменты малышу соску, пустую бутылочку или развести немного смеси
Клиент
Татьяна Александровна, конечно, мы в начале истерики обязательно даём соску, но соска помогает далеко не всегда.
Педиатр
Лучше попробуйте дать ребёнку воды или немного смеси в бутылочке.
Педиатр
Если соска помогает - значит просто переживает и хочет удовлетворить рефлекс, если нет, то, возможно, проголодался.
Клиент
Татьяна Александровна, он иногда и сразу после кормления начинает плакать, как вот сегодня вечером. Покушал, искупали и начал плакать. Взяла на руки, покачала, все равно плакал, причем очень громко. Дали немного этого чая, постепенно успокоился и уснул. Соску упорно выплевывал. Может надо было сначала искупать, потом ела?
Педиатр
Да-да, пока читала, хотела вам тоже самое предложить. Кормить ребёнка после купания на засыпание, формировать некий ритуал перед сном. Купание после кормления могло вызвать дискомфорт у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
До 6 месяцев нельзя ничего кроме чистой водички.
Давать необходимо 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не пьет, вообще никак. Много раз пыталась, но никак. Выплёвывает соску и все.
Педиатр
Здравствуйте, малышу не показан данный чай для употребления. Вряд ли вы нанесли вред, однако не стоит больше принимать его.
Соблюдайте питьевой режим, находясь на искусственном вскармливании (минимальный объем воды = разовом объему смеси)
Если малыша что-то беспокоит, и он плачет, капризный, лучше устранять причину (мокрый подгузник, хочет кушать) или облегчать симптомы (младенческие колики, вздутие).
При младенческих коликах можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Воду не пьет, как я ни пыталась его напоить. Коликов у нас, к счастью, не было и нет. Конечно, когда плачет я делаю всё: и меняю подгузник, и беру на руки, и предлагаю соску, но часто ничего из этого не помогает.
Педиатр
Если не пьёт, тогда ему достаточно смеси, все равно периодически предлагайте в течение дня между кормлениями, хотя бы по несколько глотков, отказывается не настаивайте.
Плач, когда не можете успокоить как часто? Может быть жарко? Не кутаете? Или не наедается смесью? Или не нравится жёсткость или мягкость одежды(тактильно что-то доставляет дискомфорт)... Проследите, возможно все же есть причина.
По своему опыту скажу, чай с ромашкой не действует как успокоительное на младенца. Да и другие успокоительное средства тоже с недоказанной эффективностью в отношении малышей.
Клиент
Мария Михайловна, обычно сильный плач вечером, после последнего кормления смесью. Причем плач сильный, ребенок становится весь красный, почти до истерики. Иногда помогает взять на руки, иногда нет и кричит на руках. Потом, спустя минут 20, успокаивается и засыпает. Стараемся, конечно, не кутать сильно. Но я заметила что в течение дня одежда у него может стать мокрой в области спины или лопаток, хотя на улице совсем не жарко да и дома тоже максимум +18-19 градусов. Сегодня вот, к примеру, трижды переодевала, так как были мокрые пятна одежде
Педиатр
У малышей незрелая терморегуляция, если потеет, скорее всего возможно жарко. При такой температуре можно подгузник и слип и больше ничего, температура воздухав помещении 18-22 С рекомендованая.
Клиент
Мария Михайловна, слип это же тот который стопы прикрывает, на молнии? Вот такой мы и надеваем, в таком и потеет. Правда, ещё бодик под слип надеваем. Сегодня вот на улице было +14, дома около +18 и постоянно ребенок был мокрый в области спины.
Педиатр
Это норма при соприкосновении с мягкой тёплой поверхностью.
А по поводу плача после вечернего кормления, вполне возможно, что есть дискомфорт в животе, так сейчас время формирования микробиоты кишечника. Выкладывайте к себе на живот, кладите ладонь свою на животик малыша, можете носить на руке вниз животом голова направлена к локтю, живот малыша лежит на вашей ладони, другой рукой поддерживаете ребёнка, так дети чувствуют спиной вашу защиту, становится спокойнее. Может быть сработает. Не бойтесь экспериментировать, разные подходы искать, вы мама и вы лучше чувствуете, что не так.
Педиатр
Это норма при соприкосновении с мягкой тёплой поверхностью.
А по поводу плача после вечернего кормления, вполне возможно, что есть дискомфорт в животе, так сейчас время формирования микробиоты кишечника. Выкладывайте к себе на живот, кладите ладонь свою на животик малыша, можете носить на руке вниз животом голова направлена к локтю, живот малыша лежит на вашей ладони, другой рукой поддерживаете ребёнка, так дети чувствуют спиной вашу защиту, становится спокойнее. Может быть сработает. Не бойтесь экспериментировать, разные подходы искать, вы мама и вы лучше чувствуете, что не так.
Клиент
Мария Михайловна, а мягкая теплая поверхность не подходит, должна быть более жесткая и более прохладная поверхность? Я сейчас застилаю колыбельку лёгким пледом, от этого ребенок потеет?
Педиатр
Отлично, так и делайте, если малыш хорошо засыпает, ему комфортно. Возможно что-то другое приносит дискомфорт. У вас всегда один режим, в одно и тоже время укладываете? Когда купаете малыша? Любит воду?
Клиент
Мария Михайловна, но получается что именно на этом пледе он и потеет? Режима у нас строгого нет, засыпает когда сам так решит, но обычно часов в 8-9 вечера. Едим примерно в 5 утра, 10 утра, 14 часов, потом около 6 вечера и последний раз часов 23.30. Купаем по разному: иногда днём, иногда перед вечерним кормлением, иногда после. Купаться не очень любит, устраивает истерику такую что со стороны можно подумать будто убивают кого-то))
Педиатр
Раз потеет, это может приносить дискомфорт, лежать на мокром, можете застилать обычной хлопковой простынкой.
Если воду не любит, она раздражает, тогда купать лучше днем, чтобы не возбуждать перед ночным сном.
А перед уходом в ночной сон между 18 и 23. 30 не просит кушать? Может давать немного смеси на засыпание? Попробуйте.
Клиент
Мария Михайловна, мы примерно в 18 кормим, потом сразу капризы и беспокойство длительностью минут 30-40, а потом засыпает и так до 23.00. То есть в промежуток с 19 до 23 ребенок спит, а ночной сон начинается в 23.30 примерно и длится до 5 утра. В это время капризов нет, спит почти сразу после еды и так до раннего утра
Педиатр
Добрый день

Все таки чай нежелательно давать, тем более такой, в котором есть в составе сахар или заменители. Это маркетинговый ход компаний, которые рекомендуют эти чаи малышам.
А клинические рекомендации по вскармливанию деток первого года жизни не рекомендует чай в рационе, лучше если это будет вода чистая
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а без сахара можно или тоже нежелательно?
Педиатр
Ребёнок должен в любом случае получать чистую воду, не чай/морс а именно воду
Постепенно привыкнет пить водичку, а если будете давать чай все время, потом сложно будет переучить
Клиент
Виктория Витальевна, мы этот чай часто не даём, только если сильная истерика и по другому успокоить не получается. А воду можно давать до кормления? Просто до кормления у меня получается обманом,когда он ждёт бутылочку со смесью, дать бутылочку с водой и ребенок все же делает пару глотков. Потом правда понимает что его обманули и начинает плакать
Педиатр
Водой все таки надо допаивать между кормлениями, а не до
Так как если даете до смеси, то ребёнок потом меньше съедает, что тоже не хорошо ребенрк может таким образом не съедать суточный обьем
Клиент
Виктория Витальевна, я пробовала давать между кормлениями, не пьет категорически. Наверное, нужно из шприца, как выше рекомендуют? Какой-то особый шприц нужен?
Педиатр
Нет, обычный шприц
Удобнее 10 мл который, без иголки естественно)
Педиатр
Здравствуйте.
Последствий не будет. Аллергическая реакция не проявилась .
Сахар выводится почками .
До года чай не даем , воду только предлагаем.
сахар постараться до 2 лет ограничить .
Ничего страшного не будет.