Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма. Хронический бронхит. Острый бронхит. — вопрос №2074046

Лечусь небулайзерной терапией.
После перенесенного ковида.
Отхождение мокроты до головокружения, белого пенистого вида. Учащённое дыхание. Слабость.потливость.все длиться 4 месяца.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А симбикорт ингалируете? Слабость, потливость- это астеническое состояние, длительное после ковида, принимайте витамин д 3000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ симбикорт ингалирую и выписаные таблетки пью
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней принимаете всю терапию?
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
4 месяца по 10 дней как прописано.
Мокрота не заканчиваеться.я не понимаю мокроту так и надо выводить пока не закончиться или надо что то принимать чтобы ее не вызывать?
Пульмонолог, Терапевт
Мокрота должна выходить самостоятельно, если отходит, но трудно, то делать ингаляции. Не совсем понимаю, вы вызываете мокроту?
Клиент
Наталия Васильевна, когда принимаешь препараты и дышишь небулайзером она выделяеться обильно.методика лечения приложения в скан
Как то сложно описать свое состояние
В ноябре переболела ковидом.В данный момент какое то затрудненное дыхание и мокрота
Клиент
Наталия Васильевна, еще и подкашливаю иногда, и все это длиться с января
Пульмонолог, Терапевт
Мокроту надо выводить, курс лечения расписан правильно. Т.к мокроты выходит много, я бы добавила ещё ингасалин 7%, по 5 мл 2 р в день на 5 дней. Тоже ежемесячно после курса беродуала и пульмикорта. Физиотерапию: магниты, УВЧ, массаж дренажный грудной клетки. Головокружение все же скорее имеет неврологический характер, после ковида такое бывает, когда страдает нервная система тоже, а трудноотделяемая мокрота является таким неким "триггером" в начале головокружения. Пропейте курс витаминов группы В- комбилипен, 1 месяц, мексидол по 2 таб 3 р в день 1-1.5 месяца.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте 🌸
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам выписали Базисную терапию Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р в сутки.
Сдавали ли анализ на igE и эозинофильный катионный белок?
Сдайте дополнительно посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Флуифорт сколько дней принимали?
Пока можно дополнительно ингалировать Ингасалин 3% х 1р 5-6дн.
Принимайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Симбикорт и Монтелукаст не помогают?
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
От слабости принимайте Энерион 200 мг 2 р в день 1 месяц, Элькар в каплях 1 месяц, Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А почему вы дышите только небулайзер? Что сейчас туда наливаете?
Вам выписали симбикорт, если вам не нравится его форма выпуска в порошке - он есть и в балончике - симбикорт рапихалер. Или можно взять Фостер 6/100, так же по 1 дозе 2 раза. Но нужна терапия помимо небулайзера, а лучше вообще без него.
Кроме кашля, есть одышка или удушье сейчас?
Потливость и слабость это постковидный синдром, сохраняется очень долго:
Высокобелковая диета
Вит С 1000 в сутки 1 месяц
Омакор 1000 в сутки 1 месяц
Витамин Д 2000 в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!