Консультация педиатра /

Двойной лимфоузел — вопрос №2074209

Здравствуйте, у ребенка были лимфоузлы на шее, сегодня стал один большой и будто спальный с другим, два шарика вместе и между ними будто единая спайка,это нормально?

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Но, если Вы заметили, что лимфоузлы соединились между собой необходимо сделать УЗИ лимфоузлов и сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Скажите было ли повышение температуры тела? В норме лимфоузлы могут пальпироваться до 1 см , но то что вы заметили конгломерат ( спаяны между собой ) , такого быть не должно .
Рекомендую сдать ОАК с СРБ, и сделать узи лимфатических узлов .
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Некоторые группы лимфоузлов у детей могут быть видны и даже палипироваться.
В норме они не должны быть спаянные с окружающими тканями , не должны быть болезненные и горячие на ощупь - для этого лучше обратиться очно к врачу - чтобы он сам пропальпировал на наличие спаянности лимфоузлов и исключил патологию .

Лимфоузлы- это органы иммунной системы , выполняют они барьерную функцию , реагируют увеличением на абсолютно любую инфекцию которая попала в организм .
И могут держаться в таком состояние долго , до 1,5 месяцев . Но все таки спаянности быть не должно .

Сейчас нужно сдать - общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С- реактивный белок + узи лимфоузла.
Если по анализам будет вирусная этиология инфекции , без спаянности - это нормально

Если какие то будут отклонения по анализу и узи - на очный осмотр обязательно к педиатру 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ лифатического узла показано.
И общий анализ крови сдать.
На консультацию к педиатру .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, рекомендую обследовать ребенка, сделать узи лимфатического узла и сдать общий анализ крови. Будьте здоровы!