Консультация ревматолога /

Лекарственная волчанка — вопрос №2074264

Переболела ковидом с пневмонией,до этого за недели 2 принимала антибиотики клацид,панцеф(неполный курс).была плохая кровь-понижены лейкоциты,тромбоциты,соэ повышено.терапевт сказала сдать анализ АТ к нативной ДНК,он пришел повышенный-200.через неделю в стационаре у меня взяли его повторно-пришел уже 100.взяли дополнительные анализы и поставили предварительно анализ СКВ.насколько информативны мои анализы по волчанке,взятые на фоне ковида и пневмонии?имеет место быть лекарственная волчанка?(натолкнула мысль на снижение ат к нативной ДНК в 2 раза за неделю)

Возраст: 35

Хронические болезни: СКВ под вопросом

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Повторно антитела сдавали на фоне приема гормонов?
2. До пневмонии были у Вас какие-то жалобы на состояние здоровья?
3. Ковид тестами был подтвержден?
4. Прикрепите протокол КТ, где пневмония обнаружена.
5. Ранее общий анализ крови сдавали?
6. В каких числах болели ковидом?
7. По какому поводу принимали антибиотики до ковида?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, болела с 3 по 18.04 апреля,ковид тестом подтверждени,до этого была темп 37 и болело горло,в связи с этим за 1,5 недели до госпитализации принимала клацид и панцеф.до этого анализы сдавала в ноябре 2023-были все показатели в норме.фото кт прилагаю. Выписали терапию 1 таблетку плаквенил и 3т преднизолона,принимаю с 18.04.2024. Анализы пока не пересдавала
Ревматолог, Терапевт
Скажите, АНА-имуноблот не сдавали?
До того, как заболели ковидом не было было/припухлости суставов, мышечных болей/слабости, сыпи на солнце, посинения пальцев на холоде, одышки, белка в моче, отеков, слабости, выпадения волос, язвочек во рту?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, имунлот не брали анализ.из всего вышеперечисленного более 10 лет болезнь Рейно.остальных клинических проявлений нет. Сомневаюсь в корректности диагноза
Клиент
Виктория Владимировна, все анализы,что брали-прикреплены файлами к вопросу,были взяты во время лечения от ковида в стационаре
Ревматолог, Терапевт
Отсутствие каких-либо клинических проявлений исключает диагноз СКВ. Так как диагноз устанавливается на основании данных лабораторных анализов и клиники.
Сейчас такой диагноз сомнителен.
После перенесенного ковида могут повышаться любые аутоиммунные антитела. А также может быть снижен уровень лейкоцитов. При вирусной инфекции лейкоциты имеют право снижаться.
АНФ после ковида может до 6 месяцев сохраняться повышенным (иногда и дольше).
Все прикрепленные обследования видела.
Для тех антибиотиков, которые Вы принимали, не характерно развитие лекарственной волчанки.
Я бы сейчас рекомендовала сдать АНА-иммуноблот (при лекарственной волчанке повышается уровень антител к гистонам).
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!то есть получается,что назначенную терапию я пью зря?в любом случае пойду на очную консультацию к ревматологу,но уже после майских,хотелось бы себя успокоить как то
Клиент
Виктория Владимировна, и еще момент.то что обнаружены LE клетки(специфичный анализ на волчанку),тоже имеет место быть после ковида?
Ревматолог, Терапевт
LE клетки уже давно не применяют в диагностике СКВ.
Терапию без очного осмотра, онлайн, я не имею права корректировать. Но на мой взгляд терапия не обоснованная.