Консультация гинеколога /

Долго заканчиваются месячные — вопрос №2074335

Доброго времени суток !
У меня цикл 28 -30 дн. Продолжительность месячных - 3 дня обильные и далее до 5-6 дней постепенно уменьшаются , мажутся. Мне 26 лет, 6 мес назад родила ребенка, месячные возобновились на третий месяц и продолжаются в привычном режиме . Так было всегда . Подскажите, это можно считать индивидуальной нормой? Никаких патологий в полости матки не было и нет до и после беременности .. но так долго месячные заканчиваются..стоит пытаться это изменить?

Возраст: 26

Хронические болезни: В анамнезе зоб. Сейчас состояние щитовидной и анализы в норме, последние обследования февраль-март 2024

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория. Доброе утро!
После родов цикл может восстанавливаться до полугода ,если месячные необильные ( не более одной прокладки за 2 часа),то делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ну в сумме получается с мазаниями , от кровяных до чистых прозрачных/белых выделений может пройти дней 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 3-5 день цикла нужно сдать гормоны крови фсг,лг,пролактин, эстрадиол
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Немного не поняла вопрос, как долго? 5-6 дней?
Это абсолютная норма, месячные редко когда заканчиваются по щелчку
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, ну в сумме получается с мазаниями , от кровяных до чистых прозрачных/белых выделений может пройти дней 10
Гинеколог, Акушер
Кровомазанье уже не считается за менструацию, потому что это выходят остатки крови из матки, это может зависеть от положения матки, например, в положении кзади эвакуация крови будет немного хуже, чем в положении кпереди, также от свертываемости крови, т.е. если при порезе пальца у Вас кровь, например, останавливается немного дольше, чем в среднем у других, соответственно, и менструация будет иметь немного затяжной характер, страшного в этом ничего нет, главное, чтобы кровопотеря не превышала 80 мл в целом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность выделений от 2 до 7-8 дней.
Вы описываете норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме продолжительность менструации 2-8 дней. Важен еще объем кровопотери за эти дни. Если он до 80 мл - все укладывается в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструация в норме может быть в течении 7-8 дней