Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс и АИТ — вопрос №2074354

Добрый день. По результатам узи, гинеколог советуют начинать пить фемостон 1/10. Сдала анализы гормоны ЩЖ и дополнительно Инсулин, с-пептид, гликозилированный гемоглобин, ДГЭА на второй день цикла, по совету эндокринолога,но не знаю правильный ли результат так как в тот период принимала Силуэт. Очень сильно мучают приливы и повышенное потоотделение, особенно ночью, сильные отеки. У меня миома, АИТ и не большой узел ЩЖ. Стоит ли пересдать анализы по этим показателям или прием Силуэт и день цикла на них не влияют. Я и так прибавила в весе после отмены Силуэта, плюс отеки, а насколько я поняла фемостон задерживает жидкость, ка быть?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если страдаете от отечности, то альтернативой фемостону будет Анжелик. Там тот же состав по эстрогенам, но иной гестагенный компонент. В меньшей степени задерживает жидкость.
Анализы, которые Вы сдавали не зависят ни от фазы цикла, ни от приема силует.
До старта мгт- маммография, узи омт, онкоцитология, липидограмма, коагулограмма, биохимия (печеночные ферменты как минимум).
Клиент
Ольга Витальевна, Сейчас прикреплю результаты анализов и УЗИ когда принимала Силуэт, и Последнее от 24 года УЗИ и маммография без Силуэта. Скажите пожалуйста какие анализы мне сейчас обновить и стоит ли начинать Фемостон или Анжелик и в какой дозировке. Сейчас принимаю Менсе и клималанин не помогают.
Акушер, Гинеколог
Если не помогают менсе и клималанин, Вы нуждаетесь в мгт.
Маммография и узи норма, цитология норма.
Я не вижу противопоказаний для МГТ.
Менструации отсутствуют? Если есть- старт с 1го дня цикла. Если их нет- в любой день.
Можете пробовать как фемостон 1, так и обсудить с лечащим врачом замену на Анжелик.
Клиент
Ольга Витальевна, Можно не обновлять анализы и начинать прием МГТ.
Акушер, Гинеколог
Биохимии, коагулограммы не увидела только в анализах. И можно начинать.
Клиент
Ольга Витальевна, на 3 листе во вложение были и биохимия и коагулограмма, может не настолько развернутая.
Клиент
Ольга Витальевна, Узел в ЩЖ и АИТ не являются противопоказанием МГТ?
Клиент
Ольга Витальевна, Ночные приливы могут быть из АИТ или узла? Может еще сдать кровь на сахар? Или то что сдавала (инсулин, гликозилированный гемоглобин) это го достаточно?
Клиент
Ольга Витальевна, Всегда по ЭГК была брадикардия, сейчас часто бывает сильное сердцебиение. И заметила появляются синики часто на ногах.
Акушер, Гинеколог
У Вас очень снижен ферритин- необходим прием препаратов железа в лечебной дозировке 1 месяц, затем контроль ферритина. Целевой уровень - не менее 30.
По биохимии - лучше повторить.
Аит и узлы не являются противопоказанием к мгт. У Вас не нарушена функция щитовидки. Ттг в норме.
Сердце дообследовать. Если по ЭКГ изменения- узи сердца, холтер.
Клиент
Ольга Витальевна, Пробовали препараты железа начинаются проблемы,запоры и кровотечение (внутри узел)
Акушер, Гинеколог
Подбор препаратов. Минимальными побочными на жкт обладает микросомальное железо: сидерал форте, вожея. Или хелатное железо: от solgar.
Клиент
Ольга Витальевна, Прикрепила результат УЗ ЩЖ, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Контроль узи ежегодно требуется. Заболевания щитовидки не противопоказание для мгт.
Клиент
Ольга Витальевна, С фемостон можно принимать железо или какие нибудь препараты Магний, селен, глицин?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно!
Совместимы.
Клиент
Ольга Витальевна, Детралекс можно, принимаю так как геморрой беспокоит
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Ольга Витальевна, Добрый день. При приеме фемостон нужно принимать какие не будь мочегонные препараты? Фемостон принимать непрерывно 3-6 месяце потом сдать биохимию и коагулограмму, если все ОК продолжаем принимать? Один раз в год пройти все УЗИ и маммографию и анализы. И еще так как Фемостон гормональный препарат, то вес не только не уйдет а еще и может расти. Садится на какую нибудь диету и подключать усиленные нагрузки?
Акушер, Гинеколог
Нет, мочегонные на постоянный прием не нужны. Не исключаю, что отеков вообще не будет или они будут в конце упаковки только.
По анализам: да, на фоне приема сдаете и проходите обследования, не прекращая прием.
По весу. Вес не прибавляют гормональные препараты- это миф. Вес растет от неуемного аппетита. Просто контролируете то, что едите. Не должно быть профицита калорий, не должно превышать количество потребляемых калорий то, что Вы тратите. Никаких жестких диет, никаких усиленных тренировок. Умеренные физические нагрузки и контроль собственного аппетита.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приёма КОК из гормонов имеет смысл сдавать только гормоны щитовидной железы, остальные, в том числе ДГЭА не информативно. Жалобы связаны с климактерическим синдромом, поэтому соглашусь с доктором, что нужно начинать прием Фемостон 1/10. Дополнительно рекомендую принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Менофен на три месяца. Перед началом приёма и ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, Добрый день. Прикрепила все анализы и результаты УЗИ, последние узи и маммография за 24 год уже не принимала Силуэт три месяца. Скажите пожалуйста можно ли мне переходить на МГТ Фемостон 1/10, мучают очень сильные приливы, отеки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, наличие приливов -это показан е для назначения гормональной терапии. Если есть склонность к отекам, то лучше выбрать Анжелик по 1т*1р в день. Ежегодно контроль УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Елена Александровна, Менсе, клималанин не помогают. На ночь принимаю Магний и глицин, очень плохо сплю, часто просыпаюсь вся мокрая. Детралекс так как беспокоит геморрой. Выпадают уголки бровей, прибавка в весе, а именно живот, лицо и руки отеки. Стала раздражительной, не внимательной что влияет на работу, работаю с цифрами.
Клиент
Елена Александровна, все обследования прикрепила или нужно анализы обновить? Или можно прием МГТ
Клиент
Елена Александровна, Подскажите пожалуйста как быть. Я больше не могу просыпаться как будто после ванной, вышла и забыла вытереться. Уже хочется что бы и сон был полноценным а не по 3-5 часов.
Клиент
Елена Александровна, Еще бывает ощущение при глотании как бут то ком в горле стоит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эти анализы подойдут, можно начать прием Фемостона 1/10 по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Из витаминов можно тогда попробовать Менофен и мелаксен перед сном
Клиент
Елена Александровна, Добрый день. Я правильно поняла, Фемостон+Менофен+Мелаксен, еще я принимая вит Д и Детралекс это все можно в комплексе. Или Менофен+Мелаксен, если не поможет тогда, тогда фемостон. При приеме фемостон нужно принимать какие не будь мочегонные препараты? Фемостон принимать непрерывно 3-6 месяце потом сдать биохимию и коагулограмму, если все ОК продолжаем принимать? Один раз в год пройти все УЗИ и маммографию и анализы. И еще так как Фемостон гормональный препарат, то вес не только не уйдет а еще и может расти. Садится на какую нибудь диету и подключать усиленные нагрузки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, первый список препаратов верный, все они совместимы, мочегонные препараты не нужны. Через 3 месяца контроль развернутого анализа крови, коагулограммы, биохимического анализа, затем через 6 месяцев. УЗИ, маммография, ЦДС сосудов нижних конечностей, мазок на онкоцитологию ежегодно. Специальная диета не нужна, просто правильное рациональное питание и физические нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам лечащий врач ставит диагноз климактерический синдромом, то однозначно показания для менопаузальной гормональной терапии у Вас есть.

Но важно чтобы не были противопоказаний. Сколько у Вас миом и какого они размера?

Какой рост и вес?
Не курите?

АИТ не является противопоказанием к приему МГТ.
Половые гормоны, в том числе ДГЭА, на фоне приема КОК (Силуэт) не оцениваем.
Клиент
Екатерина Владимировна, Рост 172 вес 83 Результаты УЗИ прикрепила в первом вопросе
Клиент
Екатерина Владимировна, Не могу найти последнее УЗИ ЩЖ, там не большой узел.
Акушер, Гинеколог
Миомы небольшие и их мало, поэтому противопоказанием к МГТ они не являются.