Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дневная сонливость — вопрос №2074408

Здравствуйте! Мучаюсь от дневной сонливости с 2021. Сон крепкий, к утру поверхностный, просыпаюсь раньше будильника на 40-50 мин. Но общее кол-во сна 6,5-7 часов. дневной сон облегчения не приносит. До сегодняшнего дня нарушений гормонального фона не установлено. Пройдены все, ко возможен - невролог, психиатр, психотерапевт. никто помочь не может. Сложно с этим жить. замкнутый круг. Дневная сонливость выматывает, ничего не помогает- психую, психую, сон нарушается, становлюсь тревожной.
Психотерапевты говорят, что по их направлению ничего нет. Возможны ли такие проблемы с изменением гормонального фона?

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертензия 1 ст.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, такие проявления могут быть связаны с климактерическим синдромом. Как дела с циклом? Кровь на гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сдавала давно, год назад, все было в норме. Цикл сильно сбился после прививки от ковида. Потом восстановился. Потом после длительного приема АД. сейчас цикл 22 дня (был 26). Длительность - 5 дней, обильно. Сильно падает фирритин, сейчас принимаю Препарат Fe. Узи 08.11.2023 - истощение фолликулярного аппарата
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин со 2-5д.м.ц. При повышении ЛГ и ФСГ нужно будет начинать прием гормональной терапии, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день. Перед началом приёма и ежегодно УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Также дополнительно хорошо принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Фамвиталь, Менофен на три месяца. Также на постоянной основе рекомендую принимать витамин Д по 2000ед и магний по 400мг вечером, плюс курсом мелатонин перед сном в течение месяца. Также важно поднять уровень ферритина минимум до 45. Какой препарат железа принимаете?
Клиент
Елена Александровна, сорбифер. Его мне когдо-то назначали. Но ферритин потом снова сильно падает. до приема препарата показатель "5". Гемоглобин в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это, конечно, низкий уровень. Можно использовать в виде капельников, например, Феринжект, он быстро поднимает ферритин. Плюс для улучшения всасывания железа рекомендую принимать фолиевую кислоту по 400мкг и витамин С по 500мг*1р в день. При нормализации ферритина можно перейти на Ферретаб комп по 1т*2р в день в течение 1 месяца и затем несколько дней до менструации, саму менструацию и несколько дней после, чтобы не было снижения запасов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Учитывая возраст 47 лет, возможно сонливость связана с периодом перименопаузального перехода, с климактерическим синдромом .

Пройдите вот такую анкету, напишите сколько баллов получилось. Это шкала Грина для оценки наличия и выраженности климактерического синдрома.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lvddlz956s983418363
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 170-60 в 2020 году резко похудела с 74 кг до 55 (удаление ЖП, диета), к марту 2021 вес был 51 кг. К июню 2021 началась неконтролируемая дневная сонливость. Сейчас поправилась (тяга к вредной пище)
Акушер, Гинеколог
Сейчас индекс массы тела в норме.

Пройдите тест по ссылке и приложите результат.
Клиент
Екатерина Владимировна, я прошла и прикрепила к вопросу. мне комфортнее было, когда была худой.))
Акушер, Гинеколог
Набрали 18 баллов. Это можно расценивать, как среднюю степень выраженности климактерического синдрома.
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Акушер, Гинеколог
Если комфортнее быть в более низком весе, тогда только убираем все вредности в пище, переходим на правильное сбалансированное питание, повышаем физическую активность.

Можно пиколинат хрома добавить в рацион, если есть повышенная тяга к сладкому и мучному.