Консультация офтальмолога /

Помутнение стекловидного тела — вопрос №2074409

Добрый день , после массажа шеи . показалось что появилось сбоку сверху левого глаза плавающее пятно , за которым не уследить . Раньше тоже были мушки на свету ,очень давно по центру , особо не беспокоили . Сходила к офтальмологу , сказал отслойки нет , сходить на УЗИ , чтобы до конца обследоваться . Поставил предварительный диагноз Помогите пожалуйста расшифровать диагноз и есть ли все таки риск отслойки ? Мог окулист просмотреть? И массаж получается нельзя ?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила все что на руки дали
Офтальмолог
Посмотрела фото. Помутнение стекловидного тела или деструкция стекловидного дела. Под вопросом доктор ставит отслойку мембраны стекловидного тела. Это состояние не опасное. Но УЗИ необходимо сделать, чтобы исключить тракционный момент. Когда стекловидное тело тянет за сетчатку и может вызвать разрыв.
Клиент
Алена Олеговна, ок. узи будет достаточно ? И массаж шейного отдела как я понимаю пока нельзя продолжать ? Или он не мог так повлиять всё-таки ?
Офтальмолог
Мог повлиять. Смотря с какой интенсивностью Вам специалист его делал. УЗИ глазного яблока сделать нужно, а массаж пока исключите до УЗИ. После обследования будет более ясна картина со стекловидным телом.
Клиент
Алена Олеговна, эмоксипин выписал еще , есть смысл капать ? И если УЗИ покажет норма , к массажу как быстро можно вернуться ? Или вообще в принципе шейного отдела не рекомендуется больше делать ?
Офтальмолог
Эмоксипин хорошо прокапать при деструкции, субъективно помутнения станут Вами менее заметными. Если по УЗИ будет всё хорошо, то , безусловно, можно вернуться к массажу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Доктор ставит по диагнозу помутнение стекловидного тела. Исключил отслойку сейчатки. Но назначил УЗИ глаза, чтобы оценить и само стекловидное тело и заднюю гиалоидную мембрану ( то, что под вопросом поставил).
Принятый ответ
Офтальмолог
Поэтому УЗИ глаза делаем, массаж пока исключаем.
Клиент
Александра Евгеньевна, эмоксипин выписал еще , есть смысл капать ? И если УЗИ покажет норма , к массажу как быстро можно вернуться ? Или вообще в принципе шейного отдела не рекомендуется больше делать ?
Офтальмолог
Эмоксипин - это сосудистый препарат. Прокапать можно, но он пекучий, лучше брать виксипин, по действию аналогично, по переносимости - лучше.
Пока повременим с массажем. Если все хорошо, через несколько недель можно к нему вернуться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и обследование, необходимо исключить - отслойку мембраны стекловидного тела. И УЗИ , обязательно надо сделать.
Бывают такие жалобы, сосудистого происхождения , именно при Шейном хондрозе или синдроме позвоночной артерии./ не связанные с офтальмологией, именно сосудистые нарушения/.Я рекомендую вам сейчас массаж убрать и проверить офтальмологический статус. Если все в норме, можете продолжить массаж и если , опять появятся жалобы на фоне массажа, значит , это связано именно с сосудами шеи / либо массаж делают интенсивно, либо нужна очная консультация невролога.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, эмоксипин есть смысл капать ? Прописали
Офтальмолог
Добрый день,сделайте узи на аппарате экспертного класса , попросите отдать фотографию на руки .
Нужна будет консультация лазерного хирурга, выполняющего витреолизис -возможно есть те помутнения, которые можно убрать этим методом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую сделать узи. Попросите пусть сделают распечатку исследования
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор подозревает отслойку задней гиалоидной мембраны стекловидного тела.
Для уточнения надо действительно сделать узи глазных яблок. На узи также оценят состояние сетчатки, нет ли отслойки.
Офтальмолог
Здравствуйте, ваш врач подозревает заднюю отслойку стекловидного тела.(ЗОСТ), не путать с отслойкой сетчатки.
ЗОСТ встречается не всегда, но это наша физиология.При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Оно связано с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки или ощущение "кольца" перед взором . Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. На приеме,если доктор смотрел глазное дно на широкий зрачок, то вам всё это исключили.
Узи лучше сделать, чтоб понимать наверняка отслоилось стекловидное тело или нет.