Консультация covid-19 /

Анализы ковид — вопрос №2074437

Здравствуйте! Заболей сын в садике, температура держалась 4 дня сбивали каждые 5 часов, начали, антибиотики, вообщем потом все по кругу, муж, младший сын и я самая вот в этот раз выдержанная, на удивление! Всегда я болею с детьми, когда они приносят, что-то с садика... а тут муж первый! Странно, уже задумалась тогда! Ну и вот когда у меня поднялась температура, я всё поняла, я сделала тест и не ошиблась! Сразу на следующуюее утро поехали сдали все кровь! Жду вот ответы, прошу помощи по разбору ответов, у нас врач в декрете, мне даже некуда пойти на очный осмотр! Из лечения за это время: ромашка, липа, витамин Д, С, барсучий жир! Горло сейчас начало болеть, Тантум верде! Тахикардия всю ночь... выпила анаприлин! Температура первый день 37,5, потом как-то спала утром и до след дня, сейчас вторые сутки и ночью сегодня 37,7! Жар! Сатурация 96! Побаливает сердце!
Скоро придут анализы и я приложу! Пожалуйста посмотрите!
В понедельник сдавала кровь с пальца, лейкоциты были 4.0, СОЭ 7! Вроде формула сказали нормальная была, но это первый день, с утра, ещё температуры не было, а если была, то не большая, я не чувствовала!
Сдавали сыну и я с ним! и ещё, болела ковидом 8 месяцев назад всей семьёй...вот так вышло в маленьком городе, даже год не продержались!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Людмила. Антибиотики при вирусной этиологии не показаны и не помогут, но побочный эффект проявят. По поводу тахикардии - при повышении температуры тела на 1 градус увеличивается частота сердечных сокращений на дополнительных 10 ударов и кроме того расходуется жидкость на испарение и нужно пополнять жидкость - увеличиваем питьевой режим. Рекомендую на время болезни увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении возвращаемся к обычному режиму 30 мл. Сейчас рекомендую к приёму Анвимакс препарат на основе парацетамола, содержит противовирусный компонент 3-4 раза в день курсом 3-4 дня, препарат бывает в виде шипучих растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления питья и в виде двух капсул - синяя и красная. Обильное тёплое питьё для ускорения элиминации вирусов и токсинов. Детям Антигриппин детский - с 3х лет или Анти-флу-кидс - с 2х лет разрешён. Как придут анализы - прикрепите, напишите комментарий, вернусь на эту страницу - посмотрю. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, я вылаживаю вот, что пришло! Забыла написать, что караю в нос гриппферон! Тогда куплю сегодня препарат который Вы написали! Скоро надеюсь придут анализы и я напишу!
Думаю, может я рано сдала их, надо было на день 4й?!
Фармацевт, Клинический фармаколог
По результату анализа С-реактивный белок повышен, но не значительно, при таких цифрах антибиотик не показан, это группа белков реагирует и на вирусную этиологию тоже. Такое повышение СРБ не характерно для бактериальной этиологии и не требует применения антибиотика. Да, Гриппферон продолжайте, перед ним промывание носа препаратами морской воды. Если есть выделения из носа, заложенность носа - Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Если сильное течение из носа - Килонг комбо на 2-3 дня (взрослый препарат). Есть детский препарат Ксилонг-кидс - разрешён с 2х лет, тоже деконгестант с пантенолом. Нет, всё нормально, реагирует СРБ достаточно быстро - в течение 12-24 часов после начала воспаления.
Клиент
Аэлита Валерьевна, хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ! Нос заложен как и в первый ковид(( дышать тяжело, голова прям болит! Капала до этого Виброцил! Пью много жидкости, даже наверное больше чем нужно! Температура так и держится (
Фармацевт, Клинический фармаколог
Виброцил - тоже хорошо, содержит сосудосуживающий и антигистаминный компонент, гистамин это медиатор и аллергической реакции и острой фазы воспаления, температурные колебания могут быть неделю или две - главное чтобы шло на понижение - пики температурные реже и менее выражены. В принципе - хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, поэтому правильно делаете что много пьёте.
Клиент
Аэлита Валерьевна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста! Нужны ли антибиотики в моём случае? Или возможно придётся позже их пить? Ведь только 3й день болезни выходит!
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализу антибиотики не показаны, лейкоформула спокойная, есть повышение моноцитов в относительных единицах - это говорит что вирусная инфекция уже перенесена - то есть заканчивается заболевание. Вижу признаки гемоконцентрации - есть недостаток питьевого режима. Базофилы немного повышены, в относительных значениях, но при вирусах это часто бывает. По рекомендациям - актуально только относительно питьевого режима усилить. Продолжаем симптоматическую терапию.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое 🙏
Только температура сегодня больше поднялась до 38,5( то есть увеличилась за 3 дня этих
Жидкости много пью, с утра 0,5 л сразу ромашку с липой выпиваю, воду с малиной! Я прикрепила сына анализ, посмотрите прошу Вас, меня пугает тромбоциты большие, что делать с этим ребёнку?
Клиент
Аэлита Валерьевна, прикрепила последний документ, пришли кровь на ковид, выходит мы не им болеем??? Я делала тест дома, плюс был, вот кровь ответ пришёл! Посмотрите пожалуйста 🙏
Фармацевт, Клинический фармаколог
Крайний файл - не ковид, проверьте пожалуйста. Смотрю анализы, ответ дополню.
Клиент
Аэлита Валерьевна, загрузила, посмотрите пожалуйста!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Роман 6 лет: признаки гемоконцентрации – недостаток питьевого режима: повышены тромбоциты и тромбоцитарные показатели. В остальном – возрастная норма. Базофилы немного повышены в абсолютных единицах это при аллергии или паразитозе может быть. Если давали детям препараты в виде сиропов, то на сахар и вкусовые добавки может быть такая реакция. СРБ повышен, но не критично, антибиотик не показан. Рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении возвращаемся к обычному питьевому режиму 30 мл на кг.
Руслан 4 года: лейкоциты - возрастная норма до 17. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, если нет высыпаний, покраснений, не было ярких продуктов, на которые может быть аллергическая реакция – рекомендую проверить на паразитоз, СОЭ и СРБ повышены, придут в норму через 2-3 недели (СРБ раньше, СОЭ позже). Антибиотик не показан. Рекомендую увеличить питьевой режим - признаки гемоконцентрации. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл. Повышение базофилов и эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую по выздоровлении детям сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е на аллергию и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Перед сдачей анализа рекомендую детям дать пить воды стакан, чтобы не было ложных показателей гемоконцентрации. На лейкоформулу и другие показатели это не влияет никак, но лучше кровь идёт и нет картины сгущения крови.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Посмотрела. Да, на ковид - отрицательно. Это может быть любой другой вирус. Тест показал положительный - потому как он реагирует на другие разновидности того же коронавируса - их много вариантов, но если спайковый М отрицателен то Ковида именно SARS Cоv-2 - нет, причем иммуноглобулины М говорят об острой фазе воспаления.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю за развёрнутый ответ! Скажите, а вот пишут они нормы в столбике, до 10 лейкоциты там, а вы говорите до 17!?
Почему они указывают такие нормы, ведь это всё выходит не правильно!
Странно, что и просто сдали кровь как получается!
Так же и за Ig M к ковиду, выходит он не информативен!? Один врач пишет, что это мы сдали на антитела, ну я всегда думала антитела смотреть под Ig G
Какие антитела сейчас могут быть на 3й день болезни
Я не только сейчас сдавала этот анализ и до этого и думала, что это нормальный
Клиент
Аэлита Валерьевна, вот, только ответила вам по этому поводу
Вот всегда тоже так считала
И не понимаю почему они не информативны многие говорят
Ведь всегда по крови вроде считалось информативнее, чем мазок, даже когда я лежала в больнице, сначала взяли с носа, потом ждали подтверждения по крови
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, то есть это что было раньше. На сегодня в острую фазу заболевания - смотрим иммуноглобулины типа М. Потом М понижаются., нарастают G. Что касаемо лейкоцитов - у детей другие нормы, это лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. Если лаборатория общая, куда привозят анализы и взрослых и детей, то автоматы лабораторные программируют на взрослый референс. Врач смотрит и понимает картину - не переживайте. Насчёт информативности - каждый показатель важен, смотрим их совокупность. Если какой-то показатель выбивается из ряда, то смотрим косвенные показатели. Но прежде всего ориентируемся на клиническую картину, потому как лечим не анализы, а человека. Согласна, мазок даёт ориентировочную картину, по крови - подтверждение либо опровержение. Главное что идёт положительная динамика.
Клиент
Аэлита Валерьевна, да, поняла, спасибо большое!!
Наш врач отталкивается от этих показателей и нормам, говорит, что у старшего завышены тромбоцитные значения там!
Старший пьёт 3 дня уже антибиотик, а по крови, выходит бактериальной инфекции нет, теперь я даже не знаю как поступить, допить его или вот на 3х таблетках остановиться?
А вот за иммуноглобулины я тоже так считала всегда и по этим анализам отталкивалась!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Какой антибиотик? Если Азитромицин (Сумамед) то курс достаточный и его можно закончить. Если другой - допивайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Антибиотик показан не был. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима - при потении от температуры, при диарее и других вариантах потери жидкости нужно восполнять жидкость. У старшего ребёнка - да, тромбоциты повышены. У младшего ребёнка тоже повышены, но совсем немного.
Клиент
Аэлита Валерьевна, пьём азитромицин 250 мг в день
Педиатр сказала 6 таблеток
Ребёнок летом перенёс отек Квинке на фоне цефотаксима...
Я ему этот давала с дрожащей рукой(
Он аллергический сам по себе
Фармацевт, Клинический фармаколог
Азитромицин - 3 дня - достаточно. Рекомендую курс антибиотика считать законченным. Это антибиотик макролид, курс назначения 3 дня и накапливается доза, которая действует неделю, так работает именно этот препарат, другие антибиотики действуют по другому.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое!
Температура держалась 2 дня на антибиотике 37, сегодня один день только нет за неделю (
Фармацевт, Клинический фармаколог
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Но он не был показан. Моё мнение - это произошло разрешение болезни, не связанное с приёмом антибиотика.
Клиент
Аэлита Валерьевна, хорошо, я услышала! Спасибо большое 🙏
Надеюсь все анализы придут у всех в норму
СРБ у старшего конечно испугал( да и мой, всегда вроде в норме при болезнях был
Фармацевт, Клинический фармаколог
да, в течение 2-4 недель по выздоровлении анализы приходят в норму. СРБ - это невысокие цифры, до 20-25 антибиотики даже не рассматриваем.
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! По анализу уровень СРБ в норме.
По описанию у Вас ковид в лёгкой форме (он сейчас чаще всего так и протекает), лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами при насморке, пастилки или спрей в горло при болях. Симптомы обычно сохраняются от 3 до 7 дней, затем наступает выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! СРБ вроде там по анализу завышен, там норма от 0-1, у меня 4,2
У сына 11,05(
Спасибо за ответ! Лечимся симптоматически, но что-то сложно всё уходит!
У мужа 2 дня температура была и всё!
По анализам у него порядок
А у меня с детьми нет
Врач УЗД, Инфекционист
Норма СРБ до 5 мг/л.
Вы сдали высокочувствительный СРБ, он не применяется в диагностике инфекционных заболеваний или воспалительных процессов, это маркёр низкоинтенсивного воспаления, используется для оценки сердечно-сосудистых рисков.
Врач УЗД, Инфекционист
Все люди разные и болеют немного по-разному, поэтому совершенно нормально, что Вы им дети болеете не так, как муж, и что анализы отличаются.
Клиент
Ольга, мне в клинике ничего не сказали, не знала даже! Спасибо! У меня температура всё же пошла расти, 38,4 сейчас уже
Это 3й день
Анализы до сих пор жду, долго конечно
Врач УЗД, Инфекционист
Это не принципиальный момент (с анализами), Вы молоды и здоровы, не в группе риска. Поправитесь в любом случае.
Клиент
Ольга, ой, дай то Бог!! Я первый ковид сложно болела, до сих пор не было обоняния нормального! И по-новой! С головой пол года были страхи, туман(( а прошло только 8 месяцев после него! А поднятие сейчас температуры на 3й день уже пугает!
Клиент
Ольга, и у меня понижены лейкоциты ещё, это очень же чревато((
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас ковид уже совсем иначе протекает, чем поначалу. Тем более, Вы уже болели - есть частичная иммунная защита.
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормально при вирусных инфекциях, характерный признак.
Клиент
Ольга, нет, в здравом состоянии лейкоциты ниже нормы! Искали причину, так и не нашли🤷 и MCV и MCH повышены на постоянной основе! Пила витамины, ничего не поменялось! А сейчас ещё больше упали!
Боюсь цитокинового шторма с лейкоцитами!
Врач УЗД, Инфекционист
Если снижены немного и на протяжении длительного времени, ситуация стабильная, то каких-то рисков тяжёлого течения это также не добавляет.
Клиент
Ольга, посмотрела в клинике за СРБ, я так понимаю у нас только на такой все сдают, маркер воспаления! За сердце ничего не сказано там🤷
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрите просто СРБ, он обычно в биохимический анализ крови входит. У Вас hs-CRP. а не обычный.
Клиент
Ольга, хорошо, буду сдавать, спрошу в следующий раз! Спасибо! Всегда этот сдавали, никто никогда ничего и не говорил 🤷
Клиент
Ольга, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови всё неплохо, существенных сдвигов нет, лейкоцты в норме.
Клиент
Ольга, да, я удивлена за лейкоциты честно, что они на одном уровне! 2 дня назад было тоже так! Антибиотики пить не нужно получается?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. не нужно. При ковиде они почти никогда не нужны. даже при тяжёлом течении болезни.
Клиент
Ольга, прикрепила результаты ребёнка, прошу посмотрите пожалуйста 🙏 пугают его цифры в анализах!! Ему антибиотик назначили и он пьёт уже 3 дня азитромицин!
Врач УЗД, Инфекционист
У ребёнка также ничего критичного, антибиотики не показаны, признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
Клиент
Ольга, напугали цифры тромбоцитов там, норма 90, а у него 207
Нам назначили уже ранее антибиотик(( 3 дня пьёт азитромицин, на нем ушла температура только, до этого держалась 4 дня(
И второго ребёнка прикрепила!
Клиент
Ольга, посмотрите последний мой документ пожалуйста, выходит мы болеем не ковидом? Я до этого делала дома тест и он показал ковид, вот подтвердить всем сделали! Теперь ничего не понимаю!
Врач УЗД, Инфекционист
Тромбоциты у ребёнка 420х10^9/л - нормальные. Тот показатель, на который Вы смотрите (содержание больших тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов и в условиях болезни не имеет практического значения.
После - не значит вследствие, я более, чем уверена, что температура снизилась не из-за антибиотика, а просто в силу времени болезни.
Врач УЗД, Инфекционист
У второго ребёнка также без значимых отклонений в анализе крови.
Вы сдали кровь на антитела - они давно уже не используются для диагностики острой инфекции. только мазки. Если мазок был положительный, то у Вас и детей ковид.
Клиент
Ольга, я согласна! Тоже такого мнения за антибиотик и время! До последнего не давала антибиотик, ну когда уже 4 дня он пролежал не вставая и мы сбивали каждые 5 часов, я уже не смогла 😭 и он ничего не ел
Думала, а то я сейчас дотяну🥺
Клиент
Ольга, наш педиатр в прошлый раз смотрела на эти значенияи и говорила что это настораживает( вот я и не знаю уже на какие значения смотреть
Клиент
Ольга, та что ж у нас тогда за лаборатория такая, выходит мы просто выкинули деньги? Ужас конечно, я в шоке! Я же говорила, чтоб мне понять было, сейчас я болею ковид или нет! Вот они мне и записали эти анализы! Антитела я думала это Ig G в болезни
А Ig M в момент болезни
Врач УЗД, Инфекционист
Это так, но для диагностики ОРВИ (и ковида в том числе) антитела не используются. IgM далеко не всегда появляются сразу и вообще появляются.
Показательны только мазки.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая клинику у всех ОРВИ в семье, данных за бактериальное заболевание нет. Вирусное заболевание в семье ( в ОАК больше данных за вирусную этиологию, СРБ повышен незначительно. Заболевание в легкой форме, температура может держаться до 5 суток. Это норма. Лечение все симптоматическое - обильное теплое питье, витамин С + омега, все что вы делаете в лечении все верно!