Консультация диетолога /

Почему растёт вес при дефиците калорий? — вопрос №2074470

Возраст 20, рост 167, вес 56(57). сижу на дефиците уже больше 2 месяцев,в первый месяц были отклонения в питании (праздники), уже 5 недель не передаю и не перебирая по калориям.
Уже неделя как дефицит 1350 (1450 перестал работать), первый приём пищи в 7-8 утра, последний в 4-5 часов дня. спортом не занимаюсь,но очень много хожу. так же неделю назад ввела сложные углеводы (чечевица,булгур и т.д.). не ем сах.содержащие продукты и практически глютеновые. Объёмы тела уменьшаются,но при этом вес растёт,как быть,что делать?(если важно,то стресс в моей жизни отсутствует)

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Вероятнее всего, идет рост мышечной массы, раз объемы уменьшаются.
1 кг жировой массы занимает объем в 3 раза больше, чем мышцы.
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.