Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Третий наркоз котику за короткий промежуток времени. Можно ли? — вопрос №2074593

Здравствуйте! Моему котику 10 лет, 2 декабря 2023 года удаляли часть зубов. Наркоз был пропофол в вену, далее газовый наркоз. Наркоз котик перенес хорошо. Но так как стоматолог накосячил, то через три месяца, а именно 22 марта 2024 года, нам потребовалась вторая операция - удаление нижних зубов, которые стоматолог по какой-то своей причине в первую операцию не удалил, хотя, должен был удалить. Наркоз был тем же самым - пропофол в вену и далее газовый наркоз. Снова всё прошло хорошо. Но! Наш стоматолог снова накосячил - не убрал все корни зубов, и, похоже, сейчас остатки корней заболели. Прошел ровно месяц с последнего наркоза. Котику требуется стоматологический осмотр под седацией, чтобы определить источник боли, плюс дентальные рентгены, ну, и далее - сама операцию по зачистке остатков корней зубов. Седацию для осмотра будут делать пропофол в вену. И я никак не могу решиться уже на третий наркоз за столь короткий промежуток времени.
Перед операцией проверяли сердце, делали эхо кг сердца, сдавали общий анализ крови и биохимию. Котик здоров, к операции допущен. Единственный хронический диагноз - хронический панкреатит, на данный момент ремиссия.
Скажите, пожалуйста, на самом ли деле, как говорит мне наш стоматолог, три наркоза за 4 месяца - это не страшно? Или нам все же стоит потерпеть и подождать? Тогда сколько ждать до следующего наркоза?
Заранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.котику можно проводить наркоз.