Консультация детского невролога /

Ранние подъемы в 9 мес. — вопрос №2074670

Здравствуйте. Ребенок, 9 месяцев. Каждое утро Начал просыпаться все раньше и раньше. 06:00-5:50-5:30-5:00
Засыпает в ночь в интервале с 20:30 до 20:55. Засыпает быстро, но через какое то время может начать садиться во сне, успокаиваем, спит дальше.
В 1:30-2:30 просыпается покушать (на ИВ)
В последнее время стал просыпаться в 22:30-23:00 плачет, кладу из кроватки к себе, сразу засыпает.

В день спит 3 сна. Общее время снов не более 3 часов в день.
На первый сон уходим через 2:20-3часов после пробуждения. Стараюсь что бы первый сон был хотя бы 1-1:20, не всегда получается. Иногда просыпается через 30-40 минут, дальше сон не продлить.
Второй сон обычно в коляске (после засыпания коляска стоит, не движется), может проспать от 40 мин до 1,30
Третий сон начинается в интервале с 16:30 до 17:15, стараюсь что бы был не долгим мин 30-40, иногда спит дольше, если за весь день проспал очень мало (например всего час)
Общее время ночного сна у нас менее 10 часов получается.
Ребенок очень активный, не будет сидеть ни минуты на одном месте.
Подскажите, что не так с режимом?!
Вставать в 5 утра очень рано, плюс недостаток ночного сна. как продлить сон ребенка?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение характерно для скачка роста или прорезывания Зубов, по возможности проконтролируйте гемоглобин, еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Укладывайте спать ближе к 21.00. Перед сном купайте в ванной с магниевой солью.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале( облегчает прорезывание-состав натуральный и безопасен при проглатывании).