Консультация инфекциониста /

Гепатит с.Появились не комфортные ощущения в правом подреберье с боку. — вопрос №831339

Гепатит С подтверждён с 2006 года.Никак не лечился с момента обнаружения.Наркотики никогда не принимал.Диет не придерживался.В декабре прошлого года по анализам крови повышены АСТ 80Ед/л АЛТ 130Ед/л Билирубин 12.8.Сделал фиброэластометрию в декабре показало 6,3кПа стадия фиброза F1 по METAVIR. Так же сделал ПЦР качественно-количественный, поставили генотип 1b.РНК вируса 3.4х10*5МЕ/мл . Сдал на ВИЧ и на СПИД Антител не к тому не к другому не выявлено. Альфа-фетопротеин 2.05.Назначили гептрал 400 и урсосан на ночь. Пропил.АЛТ и АСТ нормализовались билирубин 8.8.В январе переболел ковидом в лёгкой форме пил короновир. АЛТ АСТ повысились чуть выше нормы. Во время лечения была кровь во время туалета на туалетной бумаге. В марте опять загремел с короной. Так же пил короновир и капельницы эуфелина.после лечения отправили на реабилитацию послековидную. Там пил только АЦЦ. Через неделю ночью проснулся от боли в правом подреберье с боку. Стал опять пить гептрал с урсосаном. Боль практически прошла но некомфортность с права есть и переодические покалывания. Позавчера опять заметил немного крови в Кале. Сдал кровь на биохимию 1 апреля билирубин 5,7. АСТ-39. АЛТ-58. Может быть что из за этого всего развился Цироз?

Инфекционист
Здравствуйте!
Когда была последняя эластография?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. 21.12.2021
Инфекционист
Нет, так быстро цирроз не разовьется, на него даже думать не нужно. А гепатит С рекомендую пролечить, препарат выбора софосбувир+велпатасвир 1 таблетка в день 12 недель. И ферменты тогда нормализуются и гепатопротектор не нужен будет.
Клиент
Ирина, Спасибо большое.Успокоили🙂
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, ещё раз здравствуйте. Заметил что на теле появились маленькие красные точки.
Инфекционист
Прикрепите фото к вопросу.
Клиент
Ирина, прикрепил.
Инфекционист
Это гемангиомки по типу родинок, никакой опасности не представляют, если беспокоят, можно обратиться к дерматологу, посмотрит под микроскопом.
Клиент
Ирина, забрал анализ крови от 05.04.22.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9.Чувствую себя хуже добавилась боль с лева и сильное жжение выше ягодиц третьи сутки из за него толком не сплю. Так же сделал УЗИ тоже 5 числа. В заключении по УЗИ врождённых аномалий и эхо-структурных изменений не выявлено.
Инфекционист
Нужно уже задумываться о противовирусном лечении, и избавляться от вируса, ферменты печени после лечения самостоятельно прийдут в норму. Жжение не связано с гепатитом С.
Клиент
Ирина,Врач сказал так как переболел ковидом.пол года лечится нельзя.
Инфекционист
Нет официально таких рекомендаций, если после ковида восстановились, то можно лечить. Есть пациенты которые лечат гепатит и болеют ковидом, Вам никто не даст гарантий что через 6 месяцев не заболеете повторно, я бы лучше не откладывала лечение.
Инфекционист, Терапевт
Доброго дня.
Учитывая что в декабре 2021 поэластометрии F1 было, цирроз так быстро не разовьётся. Анализ крови общий сдавали?
Геморроя и проблем с кишечником не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, биохимию вчера делал. Билирубин общий 5.7мкмоль/л АСТ-39 АЛТ-58. Гемороя не было. А по желудку.Рубцовая Деформация луковицы ДПК. Гастрит и эзофагит.
Инфекционист, Терапевт
Делали только биохмимию? Общий анализ крови был? (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты)?
Было изменение цвета кала (более темный) или алая кровь в кале была видна?
Клиент
Наталья,на Кале была кровь розовая. Цвет кала последнее время светло-желтый.сегодня был с утра светлый потом через час ещё раз сходил был кашеобразный темный и с желчью.потом опять светлый с желчью. Общий анализ крови у меня только от 21.03.22 эритроциты 5,59 10^12/л(повышено N3,90-5, 10) и гематокрит=47% (понижено,N 36,00-48,00) остальное в норме.И был в перемешку темный и светлый сразу.
Клиент
Наталья, забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цирроза быть не должно, дискомфорт из-за нарушения моторики. Стоит вылечить гепатит С, например Софосбувир-Ледипсвир или Соф-Велпатасвир курмов 12 недель. Найдите грамотного врача и забудьте о гепатите.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Ещё забыл написать что до боли в подреберье за пару дней стали гореть ладони и покраснели. До сих пор такие.фото приложу.
Инфекционист, Гепатолог
это реакция печени, ничего критичного
Клиент
Павел, здравствуйте ещё раз. С права дискомфорт и покалывания так и не прошли. С субботы начало болеть с левого боку.так же утром калл был светлым через пол часа ещё сходил был темный потом был в перемешку. Так же с лева появился небольшой синяк жёлтый и три маленькие красные точки выше синяка.С вчерашнего дня добавилось жжение с обеих сторон потом перешло в область поясницы всю ночь не спал и жжёт до сих пор. Так же с вчерашнего дня небольшая температура от 37 до 37.3.Еще переживаю что пил много антибиотиков в связи с тем что болел covid-19 вдруг все-таки цирроз развился ведь гепатит уже около 25 лет?
Инфекционист, Гепатолог
Это не является признаком цирроза. Лечите гепатит
Клиент
Павел, забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит низкой активности
Клиент
Павел, стоит ли пить гептрал.Просто боюсь что желудок от него страдает и почки.Так же сделал УЗИ органов ещё раз. В заключении Печень:не увеличена, КВР 140мм, контуры чёткие ровные;край печени острый, эхо структура однородная, эхогеннсть средняя, архитектоника сосудов не изменена, ВВ и в/п жёлчные протоки не расширены. И хотел спросить написали что свободная жидкость в брюшной полости не определяется это что значит? Не могут определить что за жидкость?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит.
Это значит что нет асцита, это хорошо
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечиться от гепатита С премом препаратов прямого противовирусного действия.
Так быстро цирроз не сформируется, но провести лечение надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте. Я у себя в городе встал на учёт в инфекционную больницу.пока анализы всё собирал, Коронавирусом заболел. Пришёл отдать результаты анализов по гепатиту, анализы забрали и сказали так как переболел коронавирусом то никакого лечения, приходите через пол года.
Инфекционист
Выполняйте рекомендации вашего врача,сейчас надо соблюдать диету,пить больше жидкости.
Хотя я не вижу противопоказаний для проведения сейчас терапии.
Клиент
Нина спасибо.На диете уже с декабря сижу.Воды и так всегда много пью.Курить бросил. И подскажите Гептрал с Урсосаном пить сейчас в данном случае стоит?
Инфекционист
Если ферменты нормализовались, застоя желчи по УЗИ нет,то принимать ничего не надо. Для облегчения пищеварения можно использовать Фестал,он обладает легким желчегонным действием
Клиент
Нина, надо сделать узи брюшной полости заново? Просто с левой стороны тоже тяжесть или вздутие ощущаю особенно в положении сидя.Стоя и лёжа не так сильно.
Инфекционист
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, здравствуйте.Появилось сильное жжение в пояснице ближе к тазу уже третий день спать не могу. Сегодня добавилось жжение в низу живота.К вечеру усиливается. Сходил на УЗИ. Вот заключение:врождённых анномплий и эхо-структурных изменений не выявлено. Даны разъяснения по поводу результатов эхоскопии печени:.И ещё хотел спросить что значит:Свободная жидкость в брюшной полости не определяется?
Инфекционист
Свободная жидкость появляется при нарушениях в работе печени.У вас этого нет
Клиент
Нина, так же забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.
Инфекционист
По результатам есть хронический гепатит