Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2074697

Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство. Симптомы были такие: сильная тревога, особенно по утрам (не давала уснуть), сердцебиение, ком в горле, отсутствие аппетита, чувство жжения и тяжести в груди и животе, иногда озноб.
По назначению врача с 15 февраля начала принимать Ципралекс по 5 мг, спустя 2 недели перешла на 10 мг. Заходила на препарат тяжело, было усиление тревоги, чувство непонятного страха. Примерно через месяц мне стало лучше, многие симптомы ушли, вернулся аппетит. Осталась только утренняя тревога, но уже не такая сильная как вначале, в течение дня иногда волнения и "мутная" голова по утрам.
Своему врачу я сказал а, что мне гораздо лучше, но не полностью выздоровела. Он назначил повышение дозировки до 15 мг. Сейчас уже неделю принимаю по 15 мг, но такое ощущение что стало немного хуже. Подскажите такое может быть когда повышаешь дозировку? Как считаете препарат поможет мне?
PS. Я также занимаюсь с психотерапевтом

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это связано с резким повышением: нужно повышать на 2,5 мг каждые 2 недели.
К каждой дозе идет адаптация и ухудшение состояния это нормально. Есть какой либо анксиолитический препарат- грандаксин, тералиджен или атаракс?
И обязательно параллельно нужна психотерапия.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, буду использовать эту технику. Да, есть атаракс. Когда только начинала пить Ципралекс, принимала атаракс по пол таблетки утром и вечером, сейчас уже давно не принимаю ничего кроме Ципралекса. Тоесть получается где-то через неделю должно стать лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да примерно 10 дней. Атаракс 1/2 утро,1/2 т обед(если не будет сонливости) и 1/2-1 т на ночь. Пропить недельки 2 .постепенно снизить дозу потом
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, пожалуйста!
Психиатр
Здравствуйте, динамика у вас есть , так что препарат поможет, надо просто дозировку подобрать, при вашем расстройстве лечебные дозы на этом препарате 15-20 мг/сут, увеличивать лучше по 2,5 мг в неделю, а не сразу по 5; сейчас 2 недели не увеличивайте, постепенно станет легче, ухудшение вообще каждый раз при увеличение доз может быть, не пугайтесь.
Подключив анксиолитик будет легче, но атаракс с этим препаратом не желательное сочетание, можно его эпизодические, если проблем с сердцем нет, безопаснее взять тералиджен, стрезам, грандаксин.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мой лечащий врач рекомендовал мне пить 15 мг месяц, а потом смотреть состояние и если не поможет увеличивать до 20мг. А как Вы считаете, месяца достаточно чтобы понять?
Психиатр
Достаточно 2-3 недель, что бы определиться с повышением дозировки
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр
Успехов Вам в терапии!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Такое может быть из-за резкого повышения дозы.
Снизьте сейчас препарат до 12.5 мг, должно стать полегче.
Можно дополнительно принимать атаракс по 1/2 т. 2 раза в день
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Елена! Да, временное ухудшение ( в виде появления временных побочек) можетбытьй при подъеме дозировок. Да, препарат назначен согласно актуальным данным, наиболее вероятно будет эффект. Продолжайте заниматься с психотерапевтом. P.s. наиболее распространенный и эффективный подход - КПТ