Консультация пульмонолога /

У ребенка на рентгене легких проблемы — вопрос №2074784

Здравствуйте. У ребенка 2 года 9мес. Был сильный кашель, задыхался периодически. По результатам рентгена поставили бронхит. Позже в больнице добавили астматический компонент под вопросом. Болели почти два месяца. Сейчас, вроде все нормально, кровь спокойная. Но рентген опять показал слово в слово то, что было полтора месяца назад. Перибронхиальная инфильтрация справа, в медиабазальных областях справа корни значительно уплотнены. Легочный рисунок с двух сторон значительно усилен. Что с этим делать? Помогите понять, пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите описание обоих снимков. Нужно проконсультировать снимки зав рентгенслужбой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас есть жалобы?
Аллергия\атопия есть у вас?
Рентгенолог
Здравствуйте.
У детей имеют место такие изменения на рентгенограмме, как "усиление легочного рисунка", на фоне чего можно подозревать пневмонию из-за того, что детки в этом возрасте делают снимки на неполном вдохе или вовсе на выдохе (в теории, так как снимки не предоставлены).
Острый бронхит- клинический диагноз (НЕ рентгенологический), выставляется на основании осмотра педиатра\пульмонолога и анализов крови.
Необходимо опираться на осмотр лечащего врача, анализы крови (+маркеры воспаления), общее состояние ребенка. При положительной динамики, изменения могут быть на фоне того, что описывала в первом абзаце. При подозрении на иную патологию у лечащего врача, могут рекомендовать выполнить КТ легких.