Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ — вопрос №745666

Недавно случилась сильная паническая атака, пульс поднялся до 170 ударов в минуту, пошел делать экг, чтобы исключить болезни сердца, два месяца назад делал экг, в описании был - нижнепредсердный ритм, кардиолог сказал, что всё в норме.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это действительно норма. Вам нужно лечить панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, патологических изменений на экг нет, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для правильной диагностики и оценки ритма на наличие патологии сделайте суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру . На данной кардиограмме патология не зафиксирована.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
По ЭКГ - миграция водителя ритма - среднепредсердный ритм. Есть умеренная брадикардия. Вы делали УЗИ сердца? Если УЗИ сердца в норме, то изменения на ЭКГ носят функциональный характер, связаны с дисбалансом нервной системы. Необходимо лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делал УЗИ сердца в апреле 2021 года, всё отлично было, у меня пульс в покое 50 ударов в минуту, я занимаюсь бегом
Кардиолог
В таком случае, все в порядке, миграция водителя ритма часто встречается у спортсменов - это норма.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Это норма на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, да, это вариант нормы