Консультация хирург-стоматолога /

Опух язык,не проходит 2 недели — вопрос №2074799

Добрый день,после проверки языко-глоточного нерва у специалиста с помощью лопатки и электродов,была кровь на лопатке и опух язык после этого слева(видимо травмировался об электроды) ,мажу холисал и асепта,не проходит две недели отек,до этого с этой стороны под языком появилась борозда,справа нет,фото прилагаю,хирург-стоматолог не знает как лечить,
как лечить язык?помогите

Возраст: 31

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,эндокринной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом (фото не передаёт всех нюансов происходящего), это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая языка травмируется (трется о зубы),могут возникать отпечатки зубов, ороговение слизистой,как мозоль образуется.Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.,Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Мазать язык асептой и холисалом ,не даст результатов ,раз не наступило облегчение в течении 3-5 дней с начала применения. Использование более 5-7 дней ,может только ухудшить ситуацию.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, язык опух только слева именно после травмы
Стоматолог
Спасибо за информацию. На фото не видно деталей происходящего, если ответите маркером это место будет понятнее ситуация. На фото кроме отёчности языка и предполагаемого налёта ,не видно ничего криминального. В любом случае ищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Основные возможные действия по самостоятельному улучшению ситуации Вы сделали, если нет результата ,нужна очная консультация специалиста.
Стоматолог
Здравствуйте,
лечение глоссита стандартное:1) найти причину и устранить ее( ФГДС. УЗИ брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы.) 2) диета- исключить все жирное, кислое, острое, жареное,копченое, кофе), пить отвар ромашк и желудочно- кишечный сбор. 3) местно- ротовые ванночки- хлорофиллипт, облепиховое масло, винили.
Если причина отека - травма, все проходит в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, причина—травма,просто я думаю если за две недели не прошло,то могла присоединиться инфекция,как в таком случае лечить?
Стоматолог
абсцесс языка- отек был бы гораздо больше, к тому же была бы сильная боль, лимфаденит, температура и т.д.
Можно пропить лимфомиолот- препарат растителный, улцчшает лимфоотток
Клиент
Светлана, у меня температура субфебрильная,как вы думаете нужны антибиотики?
Стоматолог
язык- очень чувствительное место, абсцесс Вы бы почувствовали. Да и не бывает он при поверхностной травме. Так что щитовидную железу проверьте - хуже не будет и пока местные обработки и лимфомиозот
Клиент
Светлана, анализы ттг нормальные,но он болит и опух вы видите же по фото какой отек,может есть какой-то местный антибиотик?у меня еще слюнные железы воспалены
Стоматолог
отек есть, гиперемии нет, боли , как я понимаю, тоже нет, не думаю, что противомикробные препараты( асепта адгезивный бальзам/метрогил дента) уместны, лучше растительные- дентинейл, асепта с прополисом, пародонтоцид...
при остром сиалоадените антибиотик назначают внутрь, местно бесполезно.
Клиент
Светлана, боль есть,по одному узи слюнных делез сиплоденит околоушной железы,по другому сами протоки расширены дуэктазия,при чем камней нет
Стоматолог
при хроническом сиалоадените антибиотик не назначают, при остром- назначают. Стоматолог-хирург смотрел Вас и результаты УЗИ, что назначили?
Местно- антисептики на растительной основе.
Клиент
Светлана, ничего не назначил,сказал не знает как это лечить,а что при хооническом назначают?у меня мало слюны стало очень
Стоматолог
у эндокринолога обследовались?часто на фоне эндокринных проблем( не только с щитовидной железой, но и женские половые гормоны важно проверить)
лечения особого хронического сиалоаденита не существует- снимают обострение(НПВС, антибиотик), слюногонная диета(сухарики, лимон), отвары трав слюногонные. физиотерапевтические процедуры– электрофорез калий йодида.
Клиент
Светлана, хирург считает что это не отек языка,а как-будто частички языки сбоку нет,а куда бы она делась?можете еще посмотреть фото,пожалуйста,я сейчас к нему ездила,у меня сомнения,так как я считаю что за счет отека ,создается такое впечатление что сбоку нет и частички языка,как провал,а не на самом деле,и болит ведь
Стоматолог
неровная боковая поверхность языка- признак отека, никуда часть языка исчезнуть не могла
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,так и болит язык(и сбоку под языком с этой стороны отек,мази не помогают,хирург не знает как это лечить(
Стоматолог
можно лимфомиозот пиин мать курсов( улучшает лимфоотток и немного уменьшает отеки). Кровь на гормоны я бы все-таки сдала