Консультация психиатра /

Проблемы с пульсом — вопрос №2074806

Полтора года назад я заболел ковидом в сентябре, тяжело болел и после него у меня случилась паническая атака , на тот момент я не разбирался в вопросе и пошел к неврологу , тот назначил мне амитриптилин , на 3 месяца , пропив его 2 месяца мне стало лучше , я решил с него слезть , все было хорошо, была легкая тревожность , в январе месяце я пошел в баню и там у меня повторно случилась паническая атака , не справившись с этим состоянием я пошел к другому неврологу , который назначил мне антидепрессант и уколы (сейчас не могу вспомнить название антидепрессанта , но он был стимулирующего типа) выпив таблетку и сделав укол , на утро у меня случается очень сильная паническая атака , которая усугубилась тем что к ней добавилась сильная нервозность , началась она в 7 утра и заканчивалась в 8 вечера и так каждый день , начал пить амитриптилин и по две бутылька валерьянки , это помогало купировать приступы , после чего выяснилось что у меня очень высокий пульс , 140 в сидячем положении (это было из за амитриптилина) решив в мае поменять врача , поехал в Москву в институт неврологии , там мне назначают паксил , с первой таблетки мне стало очень плохо , пропив его 5 дней , у меня в 5 утра случается сильнейший приступ , мой пульс дошел до 180 , голова онемела , руки ноги анемели , и после этого к моим проблемам добавились эти ночные приступы , пробовал их лечить грандаксином , фенибутом , атараксом , ничего не помогало , августе месяце начал работать с психологом , тот посоветовал бросить все таблетки , перестал их пить , проблема была в постоянном повышенном пульсе , я стоял он был 120 ударов , а когда нагибался или что то поднимал , начинался приступ , пульс достигал 170 ударов на минут 6-9 потом опускался до 130 , так я и жил несколько недель , ночью просыпался от приступов с пульсом 170 , а днем страдал от повышенного пульса в 120-130 и дневных приступов , далее поменял врача на психиатра , тот попробовал назначить рокону , пропил 4 дня , так сильно кружилась голова что даже глаза не мог открывать , отменили , далее назначили эглонил и беталок зок , и потихоньку начал приходить в норму , пульс нормализовался , а ночные и дневные приступы стали слабее , эглонил пил 300 , а беталок 25 мг , так и жил пол года вроде в стабильном состоянии , не мог заниматься физической активностью , сразу начинался приступ , а ночью они стали гараздо слабее (пульс доходил до 90 и не так сильно трясло) потом спустя 5 месяцев (в марте этого года) стал замечать что пусть с 75 в спокойном состоянии , начал подниматься до 100 , поговорил с другим врачем тот сказал что нельзя пить так много эглонил (да и побочки у меня от него не очень приятные) решили слезть , пил только грандаксин и беталок зок , вроде пульс в спокойном состоянии был 90 , меня это устраивало , ночные приступы тоже не такие сильные , но тут буквально пару недель назад , я заболел , болезнь прошла , но начались опять проблемы с пульсом , утром он поднимается до 130 , ближе к вечеру до 95-105 , это все в спокойном состоянии , вопрос , что со мной происходит , если уши сердце в норме , суточный мониторинг показал синусовую тахикардию , все анализы в норме , щитовидка в норме , по всем проверкам я здоров , единственное повышен в крови норадреналин , я всю жизнь занимался спортом , не пил , не курил , а сейчас полтора года не могу встать с дивана из за этих приступов и пульса , а физические нагрузки не могу начать , у меня от них падает давление и поднимается пульс , а так же начинается приступ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет , здоров как бык

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, поменять негативное мышление на позитивное . Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня нет сейчас панических атак , проблема в постоянном высоком пульсе , а ночные приступы , я на них не реагирую , уже работаю с психиатром несколько месяцев , но проблема не уходит. Проблема появилась из за назначенного лечение антидепрессантами , что в первый раз , что во второй , после чего начались проблемы с бесконтрольными выбросами адреналина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае это связано с тревогой. Вы работает в каком направлении с психотерапевтом: когнитивно-поведенческая терапия? Пульс это психосоматическое проявление.
Клиент
Татьяна Александровна, работаем с мыслями , проблема в том , что это появилось после приема таблеток , а не просто так , у меня все в порядке с мыслями , а вот с пульсом нет , может какие то лекарства попробовать другие ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пропейте после болезни сейчас валемидин плюс сироп именно по 4 мл 2 раза в день в течение 14 дней
Клиент
Татьяна Александровна, я сейчас пью грандаксин 3 раза в день и фенибут 3 раза в день , они вроде сильней успокаивают ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально фенибут наоборот может усилить тревогу пропивают его 21 день. Грандаксин тоже 2 недели и достаточно. Либо эпизодический прием. Сироп снижать пульс будет, поэтому рекомендую его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы не сравнивала их грандаксин для многих слабоват… даже валемидин плюс лучше работает. Но все нужно пробовать
Клиент
Татьяна Александровна, есть ли смысл пробовать еще антидепрессант ? Что вообще со мной происходит ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так работает ваша вегетатика, нужно отпустить это , больше выполнять дыхательные упражнения, Легкие физические упражнения. Антидепрессанты не нужны
Клиент
Татьяна Александровна, стоит пить бета блокаторы , психиатр говорит , что я здоровый человек и мне не нужны не грандаксин ни бетаблокаторы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
я написала свои рекомендации выше. Убрать фенибут и грандаксин постепенно и пропить валемидин плюс
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Михаил!
Клиент
Татьяна Александровна, я принимал пол года амитриптилин , с него пульс был 140-150 в сидячем состоянии , если мне надо пить антидепрессанты , то почему амитриптилин не помог?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это больше риторический вопрос! Не каждому помогает один и тот де препарат. И вообще препарат выбора тут сиозс группа.
Клиент
Татьяна Александровна, это может быть что то другое , просто я всю жизнь занимался спортом , никогда не пил не курил , а сейчас пульс повышен всегда , я просыпаюсь утром просто встаю с кровати , он 110 и так весь день , только когда ложусь он нормальный , это при учете , что я пью 25 мг беталок Зок
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы ведь обследование проходили. Тут лечение комплексно психотерапия м препараты.
Клиент
Татьяна Александровна, я правильно понимаю , что это просто моя вегетативен так работает , это не опасно , просто сбой какой то в голове , от этого постоянно повышен пульс ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это именно оно . Такая реакция нервной системы, все в голове…
Клиент
Татьяна Александровна, это не опасно ? То что пульс постоянно повышен ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Не опасно. Начните использовать регулярно дважды в день дыхание. Техники по 3 мин 2 р в день
Психиатр
Здравствуйте, приступ панической атаки или тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге и ПА эти показатели увеличиваются; учитывая ваши жалобы можно думать о тревожном расстройстве, тахикардия- спутник постоянный, нарушается работа вегетативной нервной системы и восстановить ее только психотерапией не всегда удается;
Повышенный пульс 100% был у вас и до лечения антидепрессантами, просто вы тогда еще не успели обратить на это внимание, прием антидепрессантов начали немного не правильно, без должного прикрытия, оттого на фоне лечения стало хуже и вы сфокусировались на повышении чсс , начали контролировать, сформировался порочный круг: вы в тревоге или напряжении контролируете пульс, и он увеличивается, увеличивается тревога и еще сильнее увеличивает пульс; далее пульс может повышаться даже и без тревоги, стоит только вам о нем подумать;
В плане лечения:хороший психотерапевт кпт; из препаратов все же основа антидепрессанты ( сертралин, кломипрамин) под прикрытием феназепама, клоназепама или алпразолама на первые 2 недели( что бы зависимости небыло), аналог у антидепрессантов один-прегабалин, но с ним тоже осторожно, к нему зависимость формируется.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему это до сих пор происходит , если я перестал вообще на это реагировать , почему пульс не падает вообще ?
Психиатр
После болезней, вирусных инфекций часто ухудшение происходит
Клиент
Екатерина Дмитриевна, со мной все это полтора года происходит , как остановить и к жизни вернуться ?
Психиатр
Обратите внимание на рекомендации, которые указала выше
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо , спасибо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимал пол года амитриптилин , с него пульс был 140-150 в сидячем состоянии , если мне надо пить антидепрессанты , то почему амитриптилин не помог?
Психиатр
Смотря в какой дозировке принимали, смотря как дозировку подбирали. Плюс все очень индивидуально в плане подбора антидепрессантов, а амитриптилин не самый лучший вариант, так как нужен антидепрессант другой группы-СИОЗС.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
Фенибут может сильнее провоцировать тревогу, грандаксин активирующий анксиолитик, поэтому их совместный приём может давать ухудшение в виде повышенного пульса.
Я бы рекомендовала Вам приём антидепрессанта:золофт или феварин. Они пульс не повышают, успокоят Вашу вегетатику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я принимал пол года амитриптилин , с него пульс был 140-150 в сидячем состоянии , если мне надо пить антидепрессанты , то почему амитриптилин не помог?
Психиатр, Сексолог
Это мог быть его побочный эффект. Нужно искать тот антидепрессант, который поможет
Психиатр
Здравствуйте, Михаил! Сожалею вашему состоянию(
Поддерживаю коллег.
Да, это может быть такое телесное проявление тревоги.
Основное лечение - техники, книги самопомощи, работа с психотерапевтом. В 1ю очередь КПТ.
Рекомендую вести контроль пульса однако желательно пассивный (например, с помощью умных часов), и в конце каждой недели оценивать динамику ответа на самостоятельную работу и работу с терапевтом.

Если и принимать антидепрессанты, то в 1ю очередь группы СИОЗС. Самый безопасный для сердца - сертралин. С медленным подъемом. Лучше избегать бензодиазепинов и прегбалина, габапенитина. Могут формировать охранительное (избегающее) поведение. Однако допустимо.
эглонил, фенибут, пароксетин - не рекомендую. Грандаксин - под вопросом. Бета-блокаторы в некоторых случаях тоже допустимо (например, когда вам тахикардия очень мешает в выполнении важного деятельности, а методы самопомощи не помогают так быстро), однако тоже лучше не злоупотреблять по тем же причинам, что и бензодиазепины

Терпения!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, проблема в том что без бетаблокатора, пульс очень высокий на постоянной основе , что еще больше вызывает тревогу , сегодня с утра проснулся от пульса в 160 , насчет антидепрессантов , боюсь их начинать , ведь первые 2-3 недели состояние ухудшается , не сделать бы себе еще хуже , плюс побочки , но и с постоянно повышенным пульсом жить тяжело , и панические атаки мучают , что посоветуете ?
Психиатр
Для прикрытия временные побочных эффектов (в т.ч. возможного увеличения тахикардии) антидепрессантов можно временно анксиолитики. Однако основная работа - психотерапевтическая. Грубо говоря: чем больше вы будете думать и "накручивать", тем больше вероятность, что будет повышаться пульс. А повышая пульс, будете дольше об этом думать. Постараться выйти из замкнутого круга. Здесь и сейчас пульс вас не убьет.

Клиент
Николай Александрович, я принимал пол года амитриптилин , с него пульс был 140-150 в сидячем состоянии , если мне надо пить антидепрессанты , то почему амитриптилин не помог?
Психиатр
Да, амитриптилин иногда назначают, однако современные данные говорят, что он не эффективен при паническом расстройстве( плюс у него много побочек(