Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №2074823

Здравствуйте. Я медбрат реанимации. 15 декабря 2023 лежал пациент с ВИЧ+ и Гепатит С+. Была аварийная ситуация в виде попадания зараженной крови на руки, не укалывался и не резался. Вчера сдавал кровь на ВИЧ, Гепатит С и Гепатит В. Прикреплю результаты. Можно уже перестать беспокоиться и не пересдавать кровь через некоторое время??

Возраст: 23

Хронические болезни: поллиноз.

Инфекционист
Здравствуйте. Вич инфекцию вы исключили ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). С 15 мая 24 г. ( через 6 месяцев с момента раны) необходимо пересдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg и anti HCV)- результат будет достоверным
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.если не было прямого контакта кровь в кровь,то вам не стоит беспокоится.Точный результат обычно через 6 месяцев анализы показывают.Но так как у вас не было повреждений,а просто попадание на кожу,то риска заражения нет.
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо большое! нет, ран не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вич Вы исключили
Гепатит с оптимально сдавать в 6 месяцев
Но попадание крови на целую кожу не несет риска
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! ран не было, только если микротравмы
Инфекционист, Гепатолог
Невидимые микротравмы не опасны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Просто попадание кроив на кожу - это не аварийная ситуация, не несёт рисков заражения, так как неповреждённая кожа непроницаема для вирусов.
ВИЧ-инфекция у Вас уже исключена.
Клиент
Ольга, спасибо большое! а на гепатит с придется еще раз сдавать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на гепатиты через 6 месяцев. Но, повторюсь. в Вашей ситуации не было риска заражения.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска не было, можно всё исключить и жить дальше спокойно.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно не беспокоиться. Заражение не произошло, да и при описываемых условиях произойти не могло. Кожнгые покровы защищают организм от проникновения вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое! сдал чтобы не переживалось))
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Илья!

Я внимательно ознакомился с вашими результатами анализов от 24.04.2024 и вашим описанием произошедшего инцидента с попаданием зараженной крови на руки 15 декабря 2023.

По результатам, у вас отсутствуют маркеры вируса гепатита B (HBsAg), вируса гепатита C (анти-HCV), а также ВИЧ (ВИЧ-1/2 и антиген p24). Это указывает, что на момент проведения исследования вы не были инфицированы этими вирусами.

Однако, учитывая длительный период между контактом с инфицированной кровью (15.12.2023) и датой проведения анализов (23.04.2024), а это более 4 месяцев, можно с высокой долей вероятности говорить об отсутствии у вас инфицирования.

Дело в том, что сероконверсия (появление антител в крови после заражения) обычно происходит:
- При гепатите B — через 1-3 месяца
- При гепатите C — через 1-3 месяца
- При ВИЧ-инфекции - через 3-6 недель (в редких случаях до 3 мес)

То есть прошло достаточно времени, чтобы в случае инфицирования вирусы были бы уже обнаружены в анализах. Риск передачи при попадании крови на неповрежденную кожу также очень низок.

Таким образом, оснований для сильного беспокойства нет. Но для полной уверенности и вашего спокойствия я бы рекомендовал вам сдать контрольный анализ через 6 месяцев после инцидента, то есть в июне 2024. Если он тоже будет отрицательным, то можно окончательно перестать переживать по поводу этого контакта.

Берегите себя и строго соблюдайте меры предосторожности на работе! Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам большое за развернутый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если кожные покровы были целы без видимых ран и порезов то риска заражения гепатитом и ВИЧ нет