Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №922584

Здравствуйте. Краткая предыстория. Была на базаре в краснодарском крае, почуствовала укол в спину, после чего было жжение в этой области, когда пришла домой осмотрела, там было покраснение, но крови не было, на следующий день образовался рубчик, теперь у меня паранойя на этот счет, подскадите какой риск заражение, если все таки это была игла?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный осмотр инфекциониста. Далее принять решение о необходимости назначения профилактического лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В игле может быть не достаточно кррви для заражения. Все индивудуально, зависит от вирусной нагрузки и вида вируса, в основном самый заразный это гепатит В. Но достаточно сложно представить что кто то пошел на базар с иголкой чтоб колоть там людей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я загрузила фото, вы можете посмотреть, похоже на след укола?
1фото я в голубом платье, на втором фото я с голой спиной, там образовался рубчик
Инфекционист
По фото не могу понять от чего укол. От иглы обычно края более ровные, а тут как будто тупой предмет, т.к края не ровные. От гепатита В давно прививались?
Клиент
Ирина, может только в детстве, подскажите, а какой риск заражение вич? Очень переживаю
Инфекционист
Вич можно сказать что нет, он очень не устойчив во внешней среде и дья заражения нужен обильный обмен кровью. К гепатиту В посмотрите уровень защитных антител.
Терапевт
Здравствуйте! Вы считаете, что Вас укололи иглой? Может быть оса укусила? Тем более на базаре насекомых всегда много.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я бы не сказала что это базао, а так несколько павильонов.
Насекомых не видела и по мне никто не ползал, хотя все может быть, но все равно очкую, а вдруг?
Терапевт
В любом случае по гепатиту С и ВИЧ риска нет. Что касается гепатита В, есть риск, но можно пройти экстренную вакцинацию (если ранее не впкцинированы). А через 6 недель сдайте анализы на гепатиты и ВИЧ.
Клиент
Евгения, тогда зачем сдавать анализы если риска не было?
Терапевт
Чтобы поставить точку на этом и Вам больше не переживать. На самом деле, я думаю, что Вас укусило насекомое.
Терапевт
От укола иглой не было бы жжения. А ввести Вам что-то так быстро не успели бы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятен, таких случаев заражения вообще не зарегистрировано. Проведите ревакцинацию от гепатита В, через 6 недель сдайте ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на гепатиты Ви С качественно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Представить, что кто то ходит и специально колет людей на базаре иглой сложно. На укол иглой не очень похоже, тем более сделанный в описанных вами условиях.