Консультация репродуктолога /

Очень высокий ФСГ и низкий АМГ , что делать? — вопрос №2074884

Добрый день!! Мне 34 года, с мужем планируем беременность с января 2024г.!!В январе 2024г была бхб(((. После бхб у меня чуть удлинился цикл был 23 дня, а стал 26 дней! Из хронических болезней есть адемиоз и миома. уже 2 года! Гинеколог посоветовала сдать ряд анализов для планирования беременности! В понедельник получила анализ ФСГ и АМГ (сданы на 5 день цикла) и меня эти анализы как из ружья пристрелили(((! АМГ 0,14 , ФСГ 30.16!!! Вчера была на узи и результат тоже не радует, по 2 фолликула в яичниках и самый большой 5 мм(((((((((((. В прошлом месяце хоть доминантный фолликул был больше! Есть ли лечение? Смогу ли я забеременнить сама? Стоит пересдать эти анализы еще раз? Прикрепляю все анализы и УЗИ (УЗИ март и апрель), анализы крови (оак,биохим, гормоны щитовитки,ЛГ,прогестерон и прочее) . У моей матери климакс начался только после 45 лет.

Возраст: 34

Хронические болезни: адемиоз,миома

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Правильно я понимаю, что вы сдали анализы гормонов на 5 день цикла?
Беременность при данном амг возможна. Значение не критичное. Но шанс на беременность ниже, чем в среднем.
Надо понимать что у мужа по спермограмме. Обязательно посмотреть спермограмму+мар-тест.

Какой у вас рост/вес?

По анализам есть снижение овариального резерва. Надо начинать пить препрат dhea 25 мг 2 раза в день. Это увеличит созревание незрелых фолликулов и увеличит число яйцеклеток.

Надо понять сейчас, что вызывало такое резкое снижение овариального резерва в молодом возрасте.
Причины могут быть:
Эндометриоз
Мутация fmr1(сдать генетику)
Кариотип ваш сдать
Исключить аутоиммунную причину: Антитела к кардиолипину суммарные, антитела к бета-2-гликопротеину, антитела к фосфолипидам, аннексину, протромбину. Волчаночный антикоагулянт. Антитела к рецепторам нер-2 клеток, иммуноблот антинуклеарных антител.

После дообследования надо начинать стимулировать овуляцию препаратами с репродуктологом.

Клиент
Вера Николаевна, РОСТ 163, ВЕС 45 КГ (вес такой постоянный)
Клиент
Вера Николаевна, да гормоны сдавала 5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По весу у вас есть дефицит. Он может давать снижения уровня эстрогенов, тк его источники находятся в жировой ткани. Чем меньше холестерина, тем меньше источников для синтеза эстрогенов. ФСГ повышается только с одной целью-повысить эстрогены в крови. Эстрогены у вас компенсированы и совершенно достаточны по уровню для зачатия. Значит есть из чего их синтезировать .
Надо набирать вес активно. Добавляйте цикловитта на 3 цикла. Это витамины.
Я думаю, что у вас фсг повышен в основном по причине низкого веса, а не по причине снижения овариального резерва. Все не настолько плохо, как кажется.
Клиент
Вера Николаевна, не могло ли прием урсосана и нексиума повлиять на уровень фсг! пью уже 3мес! еще пила месяц Омегу. Вес тяжело набирается(худоба у нас по женской линии)
Клиент
Вера Николаевна, Холестерин у меня общий 5.15 ммоль/л ( норма 3.20 - 5.20)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прием препаратов данных не повышает уровень ФСГ.
Клиент
Вера Николаевна, а УЗИ может говорить что у меня сейчас цикл без овуляции? Вчера на 10 день цикла начались кровянистые выделения ((( с резким запахом( больше похоже на запах мочи)! Либо это все уже на нервной почве! Живот побаливает как при месячных, но это явно не месячные! Посмотрите пожалуйста апрельское УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, цикл без овуляции. Менструации на 10 день цикла не будут.
Сейчас используйте транексам 500мг 3 раза в день до остановки выделений.
Клиент
Вера Николаевна, а кровянистые выделения это вообще нормально при ановуляторном цикле?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как минимум анализ на хгч надо сдать. Кровянистых выделений вне овуляции в середине цикла быть не должно, конечно.
Клиент
Вера Николаевна, а хгч для чего? для исключения беременности или онкологии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для исключения беременности
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо