Консультация психолога /

Кардионевроз, тахикардия — вопрос №2074905

В 2020 году пережила смерть мужа, долго стрессовала и переживала. Через полгода случилась первая ПА, тахикардия. 1,5 года просидела на АД и противотревожных препаратах. Сейчас 7 мес. без них.
Мучает постоянная тревожность, тахикардия, легкий тремор в теле. Во вроде ходьбы могут происходить повышения пульса до 160 ударов. В этот момент чувство паники, тревоги, смерти, а также головокружение и слабость в конечностях. После приступа возникает чувство опустошения.
Также при выходе из дома возникает сильно чувство страха, что по пути куда то станет плохо и в этот момент со мной что-то случится. В этот момент страшно даже выпить анаприлин при высоком пульсе и страхе.
С недавнего времени услышала о таком термине как "застревание эмоций" . Что это означает и какие какие эмоции могут влиять на развитие постоянной тахикардии?

П.с. по кардиологии и эндокринологии обследовалась много раз, все показатели в пределах нормы. Сердце здорово. Все ставят дисфункцию вегетативной нервной системы.

Возраст: 28

Хронические болезни: ПТСР, гастрит

Психолог
Мария, доброго дня. Вероятно есть много недопрожитых пока еще эмоций, связанных со смертью мужа. Проще всего прожить их в терапии. Найдите себе психолога, можно и онлайн и идите с ним в терапию. Кроме того важна будет поддержка медицинского психотерапевта. Были ли вы у медицинского психотерапевта/психиатра? Какой врач выписывал ад? Обычно вместе с ад прописывают и психотерапию. Конкретно в вашей ситуации только одних медикаментов точно недостаточно - они лишь помогают справляться с симптомами, но не с причиной.
Клиент
Кристина, АД выписывал врач-психотерапевт. Долго сидела на Миртазапине, а потом и Паксиле. Терапия проходила, но глубинные переживания врач не затрагивал, ссылаясь на то ,что я морально не была к этому готова.
Психолог
Все верно психотерапевт вам объяснил, сначала закрываем травму, а потом уже в глубину. Но травма на данный момент не закрыта. Симптомы остались.
Клиент
Кристина, скажи необходимо снова принимать препараты или можно обойтись легкими успокоительными (например, валерьянка или пустырник) + терапия с психологом?
Психолог
Вот это может решать только врач. То есть только психотерапевт с медицинским образованием. А параллельно психолога - будет очень полезно.
Психолог
Мария. добрый день!
вы пережили большую потерю, сильное эмоциональное потрясение. естественно, что выходя из такого состояния психика перестраивается. помогает нам пройти этот путь. И Вы во многом справились. И поддержка препаратов то же хорошо- ведь не всегда психика может со всем справиться, есть моменты. когда нужна и помощь, и время.
То что потом была ПА это то же нормально- ведь после сильного потрясения необходим выход тех эмоций. которые поднялись в тот момент. И ПА всегда говорит о том, что внутри еще много таких непрожитых эмоций. То что сейчас много тревоги- это может быть и как уже сложившаяся модель мышления за этот период- смотреть все сразу с тревожной стороны и как непроживание каких то глубинных переживаний. которые все еще сильны. но Вы их уже так ярко не осознаете.
Но может пока и есть необходимость коррекции и поддержки препаратов. Поддержу совет коллеги, что стоит обратиться к психотерапевту, клиническому психологу(или скорректировать лечение со своим специалистом кто назначал лечение) и уточнить на каком этапе сейчас вы и какое состояние. И обязательно подключить психотерапию- проработку своего тревожного мышления, снятие напряжение и восстановление нормального адаптивного состояния психики. Но не волнуйтесь, вы в процессе, все идет своим чередом и просто сейчас пришло время проработать некоторые моменты. помочь себе восстановиться.
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Подскажите, как обстоят дела со сном, режимом питания, физ. нагрузки?
Вообще тахикардию, может вызывать различные чувства и эмоции у человека.

1. Страх и тревога: Тахикардия часто воспринимается как сигнал опасности или проблем со здоровьем, что может вызвать чувство страха и тревоги.
2. Беспокойство и напряжение: Учащенный пульс может быть следствием стресса или нервозности, что вызывает чувство беспокойства и напряжения.
3. Чувство дискомфорта: Тахикардия может сопровождаться ощущениями давления или боли в груди, что вызывает чувство дискомфорта.
4. Стресс и раздражение: В случае, если тахикардия происходит во время стрессовой ситуации, она может усилить чувство стресса и раздражения.
5. Чувство неконтролируемости: Тахикардия может вызывать чувство неспособности контролировать свои физиологические реакции, что может вызвать чувство беспомощности и неуверенности.
Комфортнее и быстрее, разобрать эту проблему с психологом и двигаться дальше!
Клиент
Роман Юрьевич, сон плохой. Могу просыпаться в 12 ночи от чувства паники и немного повышенного пульса. Около часа потом пытаюсь заснуть. Остальной сон легкий и поверхностный. С утра уже уставшая просыпаюсь.
Физ. нагрузки почти отсутствуют, так как страх повышения пульса. Даже во время ходьбы пульс может подскочить до 145 уд./мин., что заставляет впадать в паники и истерию. Спасаюсь в этот момент Анаприлином 5 мг.
Психолог
Прогулки нужно ежедневно добавлять, ну и в терапию заходить со специалистом Дыхательные упражнения и медитации, ежедневно. Пройдите в интернете тест, на депрессию и тревожность Бека. Результаты можете сюда отправить.
Клиент
Роман Юрьевич, приложила результаты теста
Психолог
Мария, на тревожность тоже пройдите.
Клиент
Роман Юрьевич, результат также прикрепила
Психолог
Увидел, благодарю! Ситуация понятна.
Прогулки старайтесь регулярно совершать, войдет в привычку, перестанете беспокоиться.
Если усугубится проблема со сном, нужно будет подключать медикаментозное лечение.
Сейчас можете онлайн или оффлайн, подобрать психолога и начинать разбирать вопросы.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Мария!
Термин «застревание эмоций» означает все те стрессовые переживания, моменты грусти, горя, страха, обиды, которые человека оставляет в себе, не переработав их в более адаптивное мышление. Например, этапы переживания смерти близких людей включает в себя несколько стадий – шок, от потери родного человека, – далее гнев, или чувство вины; следующая торг, затем поиски какого-то выхода из этой ситуации; следующий этап депрессия – чувство бессилия пред случившимся; и наконец принятие, когда боль не утихла, но человек учится жить с этим фактом и понемногу начинает вновь испытывать положительные эмоции.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Мария! Тахикардия может проявиться на фоне тревожности, если самостоятельно не получается справиться с тревожным состоянием и паническими атаками, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу, который при помощи психотерапии на уровне мышления объяснит вам принцип появления ваших симптомов и научит их контролировать
Психолог
Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку...искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы пережили утрату мужа и столкнулись с разными эмоциями, которые Вам было трудно принять и пережить, поэтому и развилось это состояние. Вы начали принимать лечение, это уже хорошо, возможно, стоит проконсультироваться снова у врача-психиатра, чтобы он сейчас оценил Ваше состояние и смог оценить необходимость назначения лечения.
Но, на фоне лечения или бзе него очень важно начать работать с психологом. Вам важно пережить это горе утрата, столкнуться с теми эмоциями, которые живут внутри Вас - боль, страх, опустошенность, бессмысленность, беспомощность, беззащитность...от них Вас бросает в этот страх и в эту дрожь.