Консультация психиатра /

Бессоница, триттико — вопрос №2074994

Здравствуйте. Вопрос по препарату Триттико. Я очень плохо засыпаю. Боюсь не уснуть, потому что на следующий день очень плохо себя чувствую, увеличивается количество экстрасистол, боюсь сердечного приступа. Долгое время пила феназепам, сейчас он пропал из аптек, да и пить его уже больше не хочется. Невролог выписала триттико, как снотворный антидепрессант, чтобы и спать, и тревожность по поводу кардиофобии снизить. Но читаю, что как раз побочка у него в виде дополнительной аритмии, так ли это? Невролог посоветовала начать с 50 мг, посмотреть, и если на 50 мг я буду спать, то на этой дозировке и остаться. Прошу совета, что делать?

Возраст: 49

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Триттико может снижать давление и пульс. Аритмия может быть, но редко.
Если проблем с проводимостью сердца нет, то препарат безопасен.
Если доза в 50 мг будет помогать, то увеличивать дальше не надо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если есть экстрасистолы, то это ведь и есть нарушение проводимости, или нет? Еще я пью конкор в минимальной дозировке, с триттико придется его прекратить?
Психиатр, Сексолог
В таком случае, лучше принимать золофт - самый кардиобезопасный антидепрессант.
Если ест тревога, кардиофобия и нарушение сна из-за этого, тогда пробовать антидепрессант.
Если же есть просто нарушение сна, то лучше пробовать мелатонин, рецептурные снотворные средства: зопиклон, например
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вам действительно показан антидепрессант, но не тритикко, если нарушения сна сопровождаются тревогой данный препарат не работает и сейчас он вам усиливает тревогу, от этого ощущение сердцебиения или перебоев.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне сейчас замена нужна феназепаму. Никаких проявления/побочек сейчас у меня нет, так как я еще и препарат не начала пить. Я в вопросе спрашиваю, подойдет ли он мне, с учетом имеющихся экстрасистол?
Психиатр
Думаю что нет. Для сна рассмотрите зопиклон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока вы не попробовали препарат , как то определилить будет аритмия на нем или нет,,, как их возникновение других побочных нельзя. Начните прием и будет видно. Опасности в любом случае нет если что просто отмените.