Консультация психиатра /

Лечение СДВГ у ребенка 7 лет. — вопрос №2075004

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, так как вся семь уже измучена морально. Суну 7,5 лет, первоклассник. Нарушения поведения начались в 1,5 года. Я с начала думала что это кризисы 1года , 3х и так далее. Но с началом школы все стало укладываться в картину сдвг. Ооо очень беспокоят эмоциональные качели по нескольку раз на дню по любому поводу, истерики, слезы. Любой
мой ответ или спокойная просьба его не устраивают. Внимания нет, что-то делать спокойно и размерено он не может. Если ест или что-то учит то вскакивает по миллиону раз, прыгает, болтает без конца или к чему то придирается и доводит до того что переругаются все. Перебивает бесконечно всех, что-то теребит из одежды , выкручивает одежду , ковыряет ногти . В семье кроме этого обстановка всегда спокойная, с мужем все хорошо, есть младший брат 1 год ( улыбчивый спокойный малыш). Бабушки и дедушка в старшем души не чаят, все для него. А он к ним относиться как к мебели (особенно к бабушкам) и любовь принимает как должное и принимает за слабость.
Периоды эмоциональности невыносимой всегда волнами и если не давать успокоительное ( немного помогает сироп зайчонок и магний ) то дома просто ад (истерики, слёзы, придирки). Учиться естественно не хочет, говорит ничего не понимает и не может запомнить. А я вижу что он даже не пробует постараться, а сразу начинает рыдать. 80 % времени нас роение у него плохое. Нормальное когда на улице с друзьями гуляет (парень компанейский) и смотрит А4. Сейчас даю редко смотреть.
Пробовали эдас 306(помогал когда был малышом) , фенибут (не помог вообще). Помогает немного зайчонок и магний от Эвалар.
Нам ходить на занятия с нейропсихологом? Принимать атомоксетин? Как долго и дозировка? Вес 25 кг.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, наиболее эффективен при СДВГ комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.Медикаментозная терапия: атомоксетин-дозировку подбирать очень индивидуально под контролем врача, вы сами этого сделать не сможете, идеальной схемы для всех детей нет. Принимать постоянно.плюс ноотропы курсами 3-4 раза в год: пантогам, церебролизин( если они ему усиление раздражительности не дают)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Атомоксетин принимать постоянно без перерывов? Или в районе 1 года например?
Психиатр
Если подойдет препарат, то постоянно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К нейропсихологу да это хорошо. Вы отметили бабушки и дедушки души не чают…. Это тоже не плюс… в любом случае в лечение на первом месте психолог!! Медикаменты на втором, подбор индивидуальных доз непосредственно очно врачом, чтобы вас не путать не буду писать дозы и сроки приема, дистанционно без оценки ребенка делать это не рискну.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Ребёнку самому очень тяжело сосредоточиться, поэтому приём Атомоксетина необходим. Приём длительный. Доза 12.5 мг в сутки. Через 3-5 дней увеличить до 30 мг в сутки
Работа с нейропсихологом тоже даст свои плоды
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анна! Оговорюсь, что я не специализируюсь отдельно на работе с детьми, и не имею большого опыта работы с ними.
Да, ходить на занятия с психологом или психотерапевтом, которые применяют поведенческие методы, когнитивные тренинги.

Да, атомокестин можете попробовать.
Начальная суточная доза составляет примерно 0,5 мг/кг (12,5 мг). Увеличивать каждые 7 дней (сначала до 0,8 мг/кг, потом до 1,0 мг/кг) вплоть до 1,2 мг/кг.
Минимальная длительность 6-12 месяцев.

Терпения!