Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать результаты анализа на упф — вопрос №2075011

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, сдали анализ на УПЦ, помогите разобраться с его результатами. ( жидкий стул, повышенное газообразование, встречаются прожилки крови)

Возраст: 3

Врач КДЛ
Здравствуйте! Citrobacter freundii не требует лечения антибиотиками, тем более количество 10^4.
Анализ без отклонений, условно-патогенная флора в допустимых количественных значениях.
Учитывая описанные Вами жалобы со стороны ЖКТ, рекомендую пропить курс пробиотика. Можно ПРИМАДОФИЛУС БИФИДУС по 1/2 чайной ложки 1 раз в день за 10 мин до первого кормления, принимать не меньше двух недель.
Также нужно исключить гельминтов, сдать кал на яйца гельминтов трёхкратно с интервалом в 3 дня(методом PARASEP).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте . У вас хороший анализ, нормальная микрофлора обнаружена и условно- патогенная , лечение антибактериальными препаратами не нужно . Если есть жалобы , то возможна глистная инвазия, тогда нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп. Можете пропить бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
По результату анализа и клинической картине, могу сделать следующие выводы:
-Наличие Citrobacter freundii в концентрации 10^4 КОЕ/мл может быть связано с дисбактериозом и кишечными расстройствами у ребенка, включая жидкий стул и повышенное газообразование.
-Прожилки крови в стуле могут указывать на наличие колита или другого воспалительного процесса в кишечнике.

Рекомендую Вам:
1. Рассмотреть коррекцию питания ребенка и/или Вашу(матери), если ребенок на грудном вскармливании, для уменьшения газообразования и нормализации стула.
2. При подозрении на инфекционный колит или другое воспалительное заболевание кишечника рассмотреть возможность назначения антибактериальной терапии с учетом чувствительности выделенного Citrobacter freundii.
3. В случае продолжения симптомов или ухудшения состояния ребенка необходимо провести дополнительное обследование для выявления причины кровянистых выделений и оценки состояния кишечника.
Рекомендованные анализы:
1.Анализ кала на патогенные микроорганизмы, включая бактериальные и вирусные патогены, для исключения инфекционного колита.
2. Общий анализ крови для оценки общего состояния ребенка, наличия анемии и воспалительных изменений.
3. Коагулограмма для исключения нарушений свертываемости крови.
4. Ультразвуковое исследование брюшной полости для оценки состояния кишечника и выявления возможных структурных изменений или воспалительных процессов.
В вашем случае уместна очная консультация педиатрического гастроэнтеролога.