Консультация акушера /

Мазня на сроке 10 недель беременности — вопрос №2075152

Здравствуйте! Прошу помочь. Нахожусь на сроке 10 недель беременности. Неделю назад появились коричневые выделения, поехала в стационар. Сделали узи, на нем гематом, отслоек не выявили. Выписали выпить дома транексам 2 таблетки и 4 таблетки дюфастона. Далее 5 дней пить транексам 500 мг 3 раза в день и дюфастон по 1 таблетке 10 мг 3 раза в день. При болях ношпу. Приехав домой увидела уже алые выделения. Которые прекратились после того, как выпила таблетки. Гинеколог жк выписала больничный. Дома соблюдаю половой и физической покой, больше лежу. Вчера пропила пятый день транексам. И вчера выделений не было. Сегодня с утра пить его не стала. Однако в обед снова обнаружила выделения. Цвет светло коричневый, с желтоватым и красноватым оттенком. Выделения слизистые. На приём в через три дня. Вчера также сделала повторно узи. Отслоек и гематом нет, однако хорион перекрывает внутренний зев. Прошу подсказать, сколько дней я могу ещё пить транексам и ношпу? Может ли причина выделений быть перекрытие зева? (В анамнезе у меня 2-ое родов, 1 аборт, 1 выкидыш с чисткой год назад. После выкидыша обнаружили синехии (синдром Ашермана 2 степени) и хронический эндометрит. В ноябре 2023 синехии рассекли и прошла лечение)

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам нужно принимать, пока не прекратятся кровянистые выделения.
Но-шпу не нужно принимать совсем, она не снижает маточного тонуса.
Низкое прикрепление плаценты имело бы значение на более поздних сроках. сейчас главная причина все же - повышенная возбудимость и сократимость матки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, пить транексам также по 500 мг 3 раза в день? Сколько дней максимально я могу пропить этот препарат? И не смущает ли он кровь? А также, подскажите, пожалуйста. Если ношпа не снимает тонус матки, то каким препаратом мне его снять? Так как я чувствую тонус матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Снижать тонус - дюфастоном, который вы принимаете.
Транексам - по 500 х 3 раза до стихания выделений. Крови он не сгущает.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маина! Скорей всего причиной выделений и будет такое расположение хориона, так как в этом месте он легче отслаивается, и на узи это может быть не видно. Как долго это будет длиться сказать нельзя, может быть и на протяжение длительного времени. Главное, что бы не было обильных выделений и кровотечения. Описанные Вами сейчас выделения не требуют приема транексама, но если будут обильней или яркие кровянисты то можно принимать будет в любом случае. Основное лечение на данный момент это дюфастон, который Вы получаете.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько максимально по длительности я могу принимать транексам? Не сгустит ли он кровь и не окажет ли негативного эффекта на плод? А также в какой дозировке - 500 мг 3 раза в день? Ещё проблема в том что я не могу понять являются ли мои выделения кровянистыми или это оттенки коричневого цвета... Выделения не алые, но иногда богрового цвета, как бы красного. При них нужно пить транексам?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно по 500 мг 3-4 раза в сутки в среднем 7 дней , носовсем четких сроков не будет, так как у беременных не проводят специально таких исследований. Соответственно после 7-10 дней , если есть возможно не пить, то лучше не пить. Но если есть сгустки или яркие алые выделения, то тогда в любом случае надо будет принимать. Оценка выделений по цвету и т.д очень субъективно, но как Вы описываете, то обильных выделений нет. Кровотечением считается когда 2 прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно. И основное действие, если окажет, то это будет дюфастон. Транексам как дополнение.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо! Подскажите, а дюфастон 10 мг 3 раза в день достаточно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Дюфастон достаточно по 10 мг 3 раза в сутки..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Да, при перекрытии Хортоном внутреннего зева могут быть выделения. Возможно есть краевая отслойка которую не видно на УЗИ. Транексам можно продолжать пока есть выделения. Но-шпу пейте если есть боли
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока хорион перекрывает зев или располагается низко (до 4см) от зева могут быть кровянистые выделения.
Чаще всего эти выделения имеют волнообразный характер.
Транексам 7-10 дней.
Длительно в качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть чувство распирания при мочеиспускании, как будто матка давит на промежность. Может ли быть такое ощущение в следствие низкого расположения хориона или это проявление тонуса? Если это тонус, то чем, кроме дюфастона можно его снизить?
Акушер, Гинеколог
Нет, распирание расположение хориона не провоцирует.
Тонус помимо препаратов прогестерона можно ед купировать спазмолитиками типа Ношпа 2-3 раза в сутки.
Если это не помогает, можно Галакси по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли применять ношпу длительно при беременности. Я её пью около 2-х недель. Правда не регулярно, а по симптомам.
Акушер, Гинеколог
Да, можно длительно.
Для плода Ношпа не опасна
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прошу вас ещё ответить на несколько вопросов. Как я поняла из ответов врачей при моем расположении хориона выделения могут носить волнообразный и длительный характер. Больничный лист максимально гинеколог может мне дать на 10 дней. То есть возможности лежать длительное время у меня не будет. Однако характер работы у меня сидячий. Не вредно ли в моём случае длительно сидеть? И ещё хорион у меня расположен по задней стенке. Если ли шанс, что он поднимется и к какому обычно сроку это происходит?
Акушер, Гинеколог
Хорион поднимается к 20-30 й неделе.
Сидеть можно. Умеренная физ нагрузка, лёгкая бытовая работа разрешена
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Транексам больше принимать не нужно, у него курс приема как раз 5 дней. Выделения сейчас не ярко красные, в коричневых выделениях опасности нет. Ношпу можно принимать, пока беспокоят боли. Можно заменять на свечи с Папаверином
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Три дня назад у меня снова были красные выделения и боль внизу живота. Я выпила 2 таблетки транексама, 2 таблетки ношпы и поставила свечку папаверина. После чего поехала в больницу. Меня осмотрели, сделали узи. Отслойки, гематомы нет, только низкое расположение хориона. Лежу дома на больничном. Следующие два дня у меня были тёмные коричневые выделения и сгустки. Сегодня до обеда выделений совсем не было. Но потом при походе в туалет обнаружила коричневые выделения, затем розовые. При этом почти всегда при похоже в туалет при мочеиспускании чувствую напряжение в матке, думаю это тонус. Поэтому ставлю свечи папаверин и пью ношпу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такие выделения связаны с низким расположением хориона. И правильное ли лечение мне выписали?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение у вас верное, но вы или пейте ношпу, или ставьте Папаверин. Все вместе не нужно
и если вы чувствуете просто тонус - ничего предпринимать не нужно, если у вас нет болей внизу живота
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!