Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №2075185

Здраствуйте, подскажите пожалуста читал в интернете, что от стреса сильно страдает надпочечник и может быть мелкая температура как его проверить правильно, какие анализв сдать? анализы крови на щитовидную железы сдавал кровь сдавал завышение показало только пролактин завышен. Мучает жар и температура 37, 37,2 днём, вечером может упасть в часов 22:00 но жар есть, пол года в стрессе и мучает жар этот, подскажите как можно опредилить не надпочечник даёт это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам: со щитовидной железой проблем нет, она работает отлично.

Есть незначительное повышение пролактина, такое может быть на фоне стресса, через месяц повторите анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи ( накануне избегать физических нагрузок, перегрева, стресса, исключить половой контакт, не курить перед сдачей анализа)

Чтобы проверить надпочечники можно сдать кровь натощак на кортизол, по этому анализу можно исключить недостаток кортизола
И -сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм( избыток кортизола)

Повышение температуры может быть проявлением вегетативной нервной системы, на фоне стресса, нужно дообследоваться у невролога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть надпочечник тут не причём? Он не будет давать температуру?
Клиент
Ирина Валентиновна, просто читал надпочечник что-то может выброс гармоном давать и давать температуру
Эндокринолог
С большой вероятностью все же это вегетатика.
Но исключить проблему надпочечников можно, слав анализы, которые я вам выше написала, при повышении кортизола слюны может быть повышена температура ( но также есть и специфическая клиника- увеличение веса, преимущественно в области живота, наличие багровых стрий, подъём давления, учащённое сердцебиение, отёчность, "лунообразное" лицо)
Клиент
Ирина Валентиновна, плохо что у нас всд не лечат не как сколько ходил к терапевтам всё говорят это всд но помочь не как, а выброс адреналина можно как-то проверить?
Клиент
Ирина Валентиновна, надо на тощак кровь сдать и слюну вечером я вас правильно понял?
Эндокринолог
Адреналин очень нестабильный гормон, его проверять не нужно.
А по кортизолу вы все правильно поняли.
Клиент
Ирина Валентиновна, последний вопрос по слюне я понятно вечером сделаю анализ и в холодильник потом в лабораторию, лаборатории тоже сказать, чтоб убрали в холодильник? И я живу в Краснодарском крае а анализ отправят в Москву не испортится моя слюна, там как говорят в переносной сумки они перевозят, а так какая температура холода бог его знает, как быть в такой ситуации? И если анализ даст положительно это как-то лечится?
Эндокринолог
Все анализы перевозят в термосумках, там специальная температура поддерживается, не переживайте.
Да , конечно, все лечится, нужно будет установить причину повышения
Клиент
Ирина Валентиновна, 6 месяцев сильный стресс
Эндокринолог
Это может давать небольшое повышение кортизола, на фоне стресса, если есть серьёзные проблемы, то и повышение будет значимым
Клиент
Ирина Валентиновна, здраствуйте ну сдал я кровь на картизол чуть завышен, а слюну по ходу не правильно сдал, и что если в крови повышен картизол?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если в крови повышен, ничего страшного нет. В слюне в норме должен быть понижен.
Клиент
Ирина Валентиновна, слюна 1.9
Эндокринолог
Единица измерения какая?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте фото добавил посмотрите пожалуйста, в 23:00 я делал и в холодильник убрал, но я думаю не правильно собрал слюну, за мин 30 попил кефир потом рот пополоскал и мин 20 прошло и собрал я слюну
Эндокринолог
Это особо на результат не повлияло, тем более прополоскали рот после кефира.
Показатель у вас в норме, если бы была проблема с избытком кортизола ( гиперкортицизм) то показатель независимо от всего был бы в разы больше
Клиент
Ирина Валентиновна, понятно спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы, все хорошо.
Пролактин повышен не значительно, этот гормон стресса, может повышаться на любой стресс, даже на процесс сдачи крови.
Пересдайте его с фракцией макропролактина в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день но вопрос не пролактин, а за надпочечник
Эндокринолог
При патологии надпочечников, появляются немного другие симптомы, которые трудно пропустить.
Такие как высокое или наоборот очень низкое давление, лунообразное лицо, слабость выраженная.повышение температуры не является симптомом патологии надпочечника, Вам необходима в этом случае консультация инфекциониста
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа работает хорошо.

При проблемах надпочечника есть множество других жалоб, например при избытке функции надпочечника: ожирение, багровые стрии на животе\плечах\бедрах, артериальная гипертензия, сахарный диабет и т.д есть что-то из этого?

Вероятнее всего причина температуры в другом.

Базово сдают анализы: ОАК, ОАМ, делают флюорографию, поиск очагов хронических инфекций - консультация ЛОРа, стоматолога.
Если все чисто, нужно искать дальше, консультация инфекциониста: сдается кровь на персистирующие инфекции в организме: вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес, гепатит В и С, ВИЧ.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сдавал и общий вич гепатиты 6 месяцев биохимию всё в норме ВЭБ ЦМВ всё в норме
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, значит причина в другом