Консультация дерматолога /

Высыпания на руках и ногах — вопрос №2075257

Появилисьпятна на руках и стопах, зуд, покраснения, припухлостьЧто делать,чем лечить.Хочу получить консультацию специалиста

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертиреоз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, фото отправила, помогите решить проблему
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте ,фотоотправила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это экзема
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Как давно появилась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте,где то2месяа назад,лицо тоже покалывает как иголочками,было пятнышко около губ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день !
По фото - экзема/дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения гипоаллергенная диета : исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней на участки с покраснениями.
5. Гигиена детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Приложите еще пожалуйста фото стоп.
Давно появились высыпания?
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте фото стоп приложила
Дерматолог, Косметолог

Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки и ноги.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук и ног наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, сильный зуд жжение и покалывания
Дерматолог, Косметолог
Тогда принимайте обязательно зодак
Наружно днем можно добавить спрей неотанин, он хорошо справляется с зудом, храните в холодильнике наносите озлажденным 2-4 раза в день. После акридерма выдерживайте 1-2 часа, потом можно неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, длительный контакт с водой и другими жидкостями.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь комфодерм м2 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница. Вну
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница. Внутримышечно ОДНОКРАТНО Флостерон, местно эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему . Ограничения водных процедур, внутри антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к