Консультация офтальмолога /

Опух глаз — вопрос №2075278

Вчера чувствовалось боль в глазу, вечером уже был отек, с утра отек очень сильный, глаз красный и болит (больше болит первая половина верхнего века). Периодически что-то выделяется (как будто слезы), на гной не очень похоже. Не успеваю сегодня к врачу, нужна срочная рекомендация, что делать? Я на гв, почти ничего нельзя((
Капала вчера окомистин и все. Переживаю, могу ли заразить ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, но дважды был халязион

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, на ГВ не все можно.
Чтобы объективно назначить лечение, приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отделяемое липкое?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
Надо лечить.
Рекомендую вам то лечение, что применяется у деток.
Комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
На греть и не делать примочки.
После закапывания капель зажмите слезную точку в углу глаза ватной палочкой, так капли будут оказывать только местное действие.

Для ребёнка это не заразно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия, вы не заразны, не волнуйтесь. Лечение рекомендую следующее: сразу уточню, что на ГВ рекомендую после закапывания пальцем чистой руки прижать внутренний уголок глаза на 3-5 минут, тогда капли не всосутся и не будут действовать системно. Комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 3 раза в день.Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века. Не переживайте! Это абсолютно не заразно для ребенка. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день ( после закапывания подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток). А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !