Консультация педиатра /

Выпуклость на лбу у младенца — вопрос №2075304

Ребёнку 5 месяцев, когда он лежит на животе, то лоб напрягается и появляется вот такая как шишечка, но на ощупь все мягко, она никак не выделяется. Фото прилагаю. Когда ребёнок лежит на спине ее вообще не видно. Еще интересует то что сам лоб как с прослойкой прям , будто там жирок… такое может быть в норме?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, вполне может быть. Не переживайте, скорее всего, такой рельеф дают напрягшиеся мышцы
Педиатр
Здравствуйте
Такое строение складок у малыша, всё в пределах нормы, повода переживать нет🌷
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста, Может ли из-за погоды или атмосферного давления ребёнок беспокойней спать или наоборот.( просто у самой сегодня голова болит, давит) Он вот сегодня с дневного сна проснулся с криком и долго не мог проснуться до конца, покушал и даже снова начал засыпать два раза не на долго еще … я испугалась, что заболевает, температура 36,9
Педиатр
Здравствуйте!
Если при пальпации безболезненно, мягкое, то переживать не о чем, это индивидуальное строение мышц лба у ребёнка. Не переживайте)
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста, Может ли из-за погоды или атмосферного давления ребёнок беспокойней спать или наоборот.( просто у самой сегодня голова болит, давит) Он вот сегодня с дневного сна проснулся с криком и долго не мог проснуться до конца, покушал и даже снова начал засыпать два раза не на долго еще … я испугалась, что заболевает, температура 36,9
Педиатр
Да, конечно, атмосферное давление, магнитные бури, изменения в погоде, так же будут влиять на состояние и сон ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, большое спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте.
По фото просто складочки , подкожная клетчатка имеет такое строение.

Шишечка думаю это и есть кожа и подкожная клетчатка.
Педиатр
Здравствуйте,по фото вариант нормы, всё хорошо.