Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2075307

Что может значить анализ Нечипоренко лейкоциты 500, цилиндры 0, эритроциты 24500 в 1 мл. Чем это грозит ребенку 17 лет.

Возраст: 41

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Речь идёт о мальчике? Помимо анализа мочи, выполняли УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи? Сами по себе эритроциты на состояние здоровья и работу почек не влияют. Но нужно понимать источник. В первую очередь исключается урологическая патологи, сосудистая. При отсутствии данных за них-исключаются паренхиматозные заболевания почек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,узи делали и то и другие, без паталогии
Нефролог, Терапевт
Алгоритм уточнения причины гематурии таков:
-МСКТ мочевыводящих путей с контрастированием (исключение синдрома «Щелкунчика», других сосудистых аномалий, структурных изменений), предварительно сдаётся креатинин и мочевина крови;
- осмотр уролога на предмет варикоцеле;
-суточный белок в моче;
-анализ на морфологию эритроцитов.

Далее консультация нефролога/уролога для установки диагноза.
Нефролог
Добрый день.
Это может говорить о том, что они выделились на одному из уровней мочевой системы.
Причина может быть как патологическая (температура, камни почек, повреждение слизистой, воспаление или гломерулопатия), так и физиологическая (эритроцитурия при физической нагрузке (маршевая гематурия) или наследственная аномалия развития органов мочевой системы).
Нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка с целью определения морфологии эритроцитов (покажет на каком уровне они появились), посев мочи на флору, узи почек и мочевого пузыря.
Пока что - пусть ребенок пьёт больше жидкости и в качестве профилактики можно дать уросептик типа Канефрон или его аналогов.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте эритроцитурия может быть по множеству причин. В первую очередь нужно повторить анализ мочи с определением типа эритроцитов ( выщелоченные или свежие) , таким образом мы поймём локализацию процесса: почки это или нижние мочевые пути. Также мальчика стоит очно показать урологу
Принятый ответ
Нефролог
Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке