Консультация акушера /

Посмотрите риски по 1 скринингу — вопрос №2075312

Здравствуйте, посмотрите что мне написали в заключении по скринингу, так же приложу узи, до и после скрининга. Ставят риск приэклампсии. И ещё вопрос, кардиолог назначила таблетки беталок зок, т. к допегит не снижает, стоит ли принимать. Опишите мне пожалуйста подробно какие риски у малыша Давление 145/100

Возраст: 29

Хронические болезни: Высокое ад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у плола низкий.
Риск задержки роста плода низкий.
Почему-то не напечатан риск преэклампсии в бланке. Но учитывая повышение АД аспирин вам показан в дозировке 150мг в сутки до 36 недели беременности.
Беталок разрешён во время беременности.
Но обычно это дополнение к Допегиту, не замерзают Допегит Метопрололом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сказали ехать к генетику...
Акушер, Гинеколог
Риски хромосомной патологии низкие. Может быть повышение хгч смутило врача.
Но отдельно хгч не рассматриваем.. Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Да, можно принимать Беталок Зок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что высокий хгч, о чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог
Изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например. Но отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание.
В совокупности, получены низкие риски развития хромосомных патологий, ниже базовых.
Консультация генетика и дообследование здесь не показаны.
Клиент
Елена Борисовна, да я пью прогестерон, поэтому значит и повышен
Акушер, Гинеколог
Да, вполне верноятно, что по этой причине.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

По хромосомным патологиям все риски низкие у малыша. Риски задержки роста также низкие. Рисков преэлампсии на бланке нет, но так как отмечаете повышение давления профилактику преэклампсии Кардиомагнилом лучше проводить. Следите за отеками, наличием белка в моче, прибавкой веса. Беталок принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а то что высокий хгч, это не плохо для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отдельно этот показатель не информативен, важно что итоговые риски низкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски хромосомных патологий низкие
Не обращайте внимание на хгч
Отдельно он ничего не значит
Допегит можно принимать до 6 таб в день
Это очень хороший препарат
+ учитывая Ваше давление Вам нужна профилактика преэклампсии

Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в бланке почему то нет строчки с расчетом рисков развития преэклампсии. Но учитывая высокое АД уже сейчас, скорее всего он был бы повышен, вам необходим прием Кардиомагнила 150мг с 12 по 36 нед.
По поводу АД - препарат выбора все таки Допегит. Если эффект недостаточный, дозировку Допегита можно повысить под контролем врача. Если Допегит все таки не подходит - тогда уже можно Беталок