Консультация гинеколога /

Медикоментозный аборт — вопрос №2075436

Добрый день! 3 апреля был медикометозный аборт, приняла часть таблеток, 6 апреля вторую. Неделю шли выделения как при месячных, затем были только мажущие. 17 апреля была на узи, сказали что все нормально. Но вот небольшие мажущие выделения меня очень беспокоят. Сегодня (спустя три недели после прерывания) сделала тест и он показал слабую вторую полоску. Могло ли что то остаться внутри? Почему выделения до сих пор продолжаются и тест положительный?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ будет снижаться длительно - 1 - 1,5 месяца.
Скудное кровомазание тоже может продолжаться около 3х недель после приема Миролюта.
Если по УЗИ ОМТ полость матки пуста, значит остатков плодного яйца нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень хгч после беременности падает медленно, в том числе и в моче. Что вы видите в виде "полосок- призраков»" на тесте. Если аы осмотрены на узи через 2 недели - беспокоиться не о чем.
Регулярный цикл будет восстанавливаться понемногу, в течение нескольких месяцев. Если надоели мажущие - примите Транексам по 1000 мг х 3 раза, до 4 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Лучше сдать кровь на ХГЧ, и сдавать ее в динамике, чтобы видеть снижение цифр ХГЧ. Кровить так долго не должно, нужно еще раз пройти УЗи в динамике. Возможно нужно добавить водный перец , для лучшего сокращения матки по 40 кап 3 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ не было остатков плодного яйца не опасно.
Посое прерывания гормональная регуляция цикла сбивается, могут быть скудные кровянистые и выделения на протяжении всего цикла.
По поводу хгч, сдайте кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Если по УЗИ все хорошо, не беспокойтесь. Выделения могут быть и до трех недель. ХГЧ снижается не сразу, постепенно, поэтому тесты могут полосатить пока. УЗИ повторите после менструации для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Снижение хгч происходит постепенно, не волнуйтесь. Если по узи все в норме, повода для волнения нет. Для себя можете сдать хгч в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения после медикаментозного аборта могут продолжаться в течение месяца, так как применяются высокие дозы препаратов, положительный тест тоже может сохраняться в течение 1-2 месяцев, пока организм полностью не восстановится после прерывания беременности. Если по УЗИ все в порядке, значит беспокоиться не о чем .
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте! Еще настораживает что, выделения розового цвета с какими то прожилками слизи похожие (извиняюсь) на сопли
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть характерны для уреаплазменной инфекции , сдайте мазок на Фемофлор 16 .
Клиент
Елена Владимировна, Фемофлор-это тот стандартный мазок на флору, который сдаем ежегодно? Если да, то я его перед прерыванием сдавала, по мазку поставили -вагиноз и назначили Клиндацин
Акушер, Гинеколог
Нет , это расширенный мазок на ИППП
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. Тест мочевой может быть положительным в течение 1-1,5 месяцев, выделения могут сохраняться до 1 месяца после ФА.
Вы сейчас принимаете что-то?