Консультация психиатра /

Какой ад лучше, что делать с сердцем? — вопрос №2075457

Добрый день, прошу о помощи!
9 месяцев назад поставили тревожно депрессивное расстройство с паническими атаками, была жуткая ипохондрия.
Назначили золофт и атаракс, золофт не подошел (начался жуткий тремор , мания и бессонница).
Развилась сильная депрессия, мысли о суициде и панические атаки.
Пошла к другому врачу , она сказала что это из за нереализованности в жизни , нужно срочно искать удовлетворяемую работу, избегать инфантилизма и все такое...
Назначила вальдоксан 25мг , грандаксин 3 раза в день и тералиджен на ночь 1т.
Спать начала с первой таблетки, через 2 недели начала уходить депрессия и самое приятное ушла ипохондрия, я больше не думала каждый день, что смертельно больна. Пропила полтора месяца и тут случилось неприятное.
Отец заболел и я сильно разнервничалась , сутки не спала, следила за отцом.
На утро проблему решили и я легла спать ,но не тут то было. Я почувствовала, как кувыркается сердце , потом стала подниматься тревога и по итогу я слова сильную паническую атаку 150\100\140 давление. Вызвала скорую , сделали экг, сказали всд по гипертоническому типу.
Последующие дни превратились в ад.
Вот уже 5 дней, как будто я и не пила полтора месяца вальдоксан.
Постоянная тревога вернулась, постоянный страх за сердце и за свою жизнь в целом, ночью тревога нарастает каждодневно.
Еще сдала анализы , показал ферритин 14, я была в шоке. Начала пить бисглицинат железа, кишечник стал адски болеть и огромные скачки давления каждый день, последний раз было 170\120\93. Даже не знаю чем снимать такое давление, пью анаприлин половинку.
Вопросы таковы:
1.Нужно ли продолжать пить вальдоксан, поможет ли он в дальнейшем или в моем случае он слабоват?
2.Из за чего предположительно такие скачки давления? Из за приема железа или из за тревоги? Ведь болею тревожным расстройством уже 9 месяцев , но такие скачки впервые.
3.Предположительно на сколько опасны эти скачки давления?
4.Если вальдоксан не подходит, то на какие можно заменить ад? Хотелось бы нового поколения без огроменного списка побочек, вальдоксан подбирали потому что еще плюсом не влияет на сердце, читала про ципралекс , подумываю о нем.
Молю о помощи, не могу уже жить с такой тревогой и давлением., просто существую, но точно не живу.

Возраст: 25

Хронические болезни: wpw синдром

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Вальдоксан - препарат малоэффективный, я бы не стала рекомендовать его к приему.
2. Можно предположить, что скачки давления связаны с тревожным состоянием, если вы исключили кардиологические заболевания. При отсутствии корректного лечения тревожное расстройство может развиваться, присоединяются другие симптомы, в том числе колебания давления.
3. Скачки давления безопасны, если снижаются самостоятельно и не стойкие. Организм очень хорошо приспособлен к повышениям давления, иначе человек не смог бы выдерживать физические нагрузки, при которых отмечаются значительные колебания сердцебиения и давления.
4. Из антидепрессантов наиболее кардиологически безопасным является золофт. Могу предположить, что у вас была слабая терапия прикрытия, поэтому этап адаптации проходил тяжело. Можно попробовать ципралекс, в таком случае не желательно совмещать с атараксом.
Рекомендую подключить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, тогда результат будет более стойким.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Этот препарат вам не нужен
2. Вам нужно обратиться к кардиологу. Либо это проблемы с сердечно сосудистой системой, либо реакция на тревогу
3. Они не опасны, однако лучше с данной проблемой обратиться к кардиологу
4. Самый безопасный, «легкий», с малыми побочными эффектами - сертралин.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние не опасно. Вальдоксан слаб в отношении ваших жалоб и негативно влияет на печень. Вам показана психотерапия когнитивно поведенческая и все!!! Самое лучшее лечение!!! Максимум что можно это тералиджен 1-2 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, могли бы вы посоветовать специалиста в области психотерапии ? Вы бы смогли решить мою проблему постоянного страха за жизнь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам подойдет очный или видеосвязь. К сожалению я не могу на данном сайте только текстовом формате . Это будет неудобно…рекламу тут не можем давать…(
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Если раньше вальдоксан вам помогал, то нужно его продолжать, но повышать сейчас дозу.
Дополнительно я бы Вам назначила феназепам по 1/2 т. 2 раза в день на неделю, чтобы выйти из этого состояния.
Из-за сильного стресса могли начаться скачки давления, если исключены проблемы с сердцем.
Если они проходят самостоятельно или непродолжительные, то не опасны.
Вместо вальдоксана можно: эсциталопрам или феварин.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Да, железо может усиливать тревогу.
Пока отмените!
Высокое давление снимайте капотеном 25 мг 1 т под язык.
Также нужна Вам консультация кардиолога!
Стресс с папой спровоцировал обострение тревожного расстройства, потому что оно было не пролечено до конца!

Сейчас на период такого обострения можно пока тералиджен заменить на феназепам по 1 т на ночь, он быстро помогает снять панические атаки. Не более 2 нед.
Есть смысл попробовать ципралекс, обсудите его с Вашим лечащим врачом.

В персрективе подключайте психолога! не надейтесь только на препараты.
И можно походить на процедуры:
бак- терапия, например, обладает хорошим противотревожным действием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) учитывая положительную динамику вальдоксана на 25мг и состояние "съехало" про стрессовом факторе, что просто не справились, то сейчас конечно просто для начала рекомендовал бы поднять вальдоксан поднять до 50мг, далее уже смотреть в динамике; менять антидепрессант сейчас не самый лучший вариант;
2) обратиться к кардиолога обязательно;
3) конечно же соглашусь с коллегой насчет психотерапии (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом);
4) железо продолжать контролировать.