Консультация ветеринара /

Хрипы не проходят — вопрос №2075531

Здравствуйте! Шпиц мини, возраст 2,4 года, вес 2,4 кг. В апреле 2023 года по рентгену выявили коллапс трахеи. Было назначено лечение: Юнидокс Солютаб 100мг 1/4 т. 1р/д 14 дней; Дексаметазон 0,2мл 1р/д 5 дней. После лечения по рентгену показало улучшения.
Примерно месяц назад появились хрипы, кашля не было, дыхание спокойное. Начала плохо кушать, как будто горло болит и больно глотать. Поехали в ветеринарку, сделали рентген (по рентгену сказали 4 стадия), биохимический анализ крови (анализы сказали в норме) назначено лечение: Юнидокс Солютаб 100мг 1/4 т. 1 р/д 14 дней; преднизалон 1/4 т. 1р/д 14 дней. Повторный рентген показал незначительные улучшения. Рекомендована диета (чтоб вес был не более 2 кг), преднизалон ещё 7-14 дней.
С сентября 2023 принимает паглюферал-1 1/5т 1р/д (судороги всех конечностей, диагноз эпилепсия).
У меня вопрос (лечимся почти месяц, хрипы не проходят), какое ещё может быть лечение? Кроме хрипов ничего не беспокоит. Кашля нет. Дыхание ровное, носом. Иногда очень активная, иногда весь день лежит. Рентген, к сожалению, на руки не дали.

Ветеринар
Здравствуйте,
Не уточняли по рентгену в каком состоянии бронхи, контуры сердца?
Ингаляции ранее не делали?
При 4 стадии коллапса трахеи показана операция по введению интратрахеального стента. В остальном только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. К сожалению, не уточняла. Завтра хочу съездить за диском с результатами, может подскажут что с бронхами и сердцем. УЗИ сердца делали год назад, тогда было всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, а хрипы при лечении не проходят? И может ли в два года быть коллапс 4 стадии? Это врождённое?
Ветеринар
Хрипы по мере расширения просвета трахеи могут уменьшаться. Нет гарантии, что они полностью пропадут, но они будут менее заметны. Возможно будет появляться хрип во время активности, перевозбуждения.

коллапс трахеи-это достаточно загадочная проблема, потому что нет точной причины появления.

у маленьких пород собак это достаточно распространённая проблема, часто врождённая, которая может проявляться, начиная с шестимесячного возраста. Но ставить степень коллапса нужно или по серии снимков в нескольких проекциях, или по бронхоскопии.

Ингаляции никогда не выписывали?
Чтобы не принимать системные глюкокортикостероиды, например Преднизолон, обычно терапия направлена на увлажнение с помощью ингаляций дыхательных путей, улучшение работы и раскрытия бронхов, для этого используется бронхотаторы и местные глюкокортикостероиды. Поэтому я и уточнила касательного состояние по рентгену лёгочной ткани.
Клиент
Алена Игоревна, ингаляции не назначали. Рентген делали 1 и 18 апреля, в одном положении. Я так понимаю мне нужно поискать другого рентгенолога, чтоб сделать рентген в разных проекциях. По поводу бронхов только завтра смогу уточнить. Спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, ветеринар говорила что возможно надо будет пропить теопек (по-моему так называется), но назначение после рентгена так и не сделала. Это препарат для бронхов?
Ветеринар
Если мы говорим о Способе поставить степень коллапса трахе-то, конечно, рентген делается в нескольких проекциях, на разных боках и несколько снимков.

теопек или теофиллин, это бронхорасширяющий препарат. То есть он расширяет просвет бронхов, расслабляет определённую мускулатуру и таким образом улучшается дыхание, то есть это снимает спазмы, грубо говоря.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое.