Консультация ортопеда /

Объяснение результата обследования МРТтазобедренных суставов и методы лечения — вопрос №2075562

Сделала МРТ. Что означает фраза: правосторонний остеоартрит правого тазобедренного сустава II- IIi степени, левосторонний коксартроз II степени . Как это лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабед 2 типа

Ортопед, Травматолог
Это значит выраженный артроз 2-3 степени справа с преобладанием воспалительного компонента.
2-3 степень - это в шаге от замены сустава.
коксартроз II степени - Это средняя степень артроза.

Как это лечить? - Артрозы не лечатся.
Это необратимые изменения в суставах, которые нельзя повернуть вспять.
При 3 ст артроза суставы меняют.

Можно полечить воспаление в правом суставе и принять меры к торможению прогресса артрозов.

Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады справа Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Колоть не в сам сустав, а параартикулярно.
Внимание! Дипромета повысит сахар крови на 5-7 ед. временно. Согласовать с эндокринологом.

Через неделю после Дипрометы ввести в суставы под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Можно в оба сустава сразу вводить.

Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставам.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при косартрозе как правило рекомендовано:
Противовоспалительные: - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью при обострении
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК (Пример Комплекса ЛФК https://travmakab.ru/video/53)
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, остеоартрит - состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции.
Описана высокая степень 2-3 ст.
В таких случаях показано комплексное курсовое лечение хотябы 2 раза в год.