Консультация детского невролога /

Сон новорожденного — вопрос №2075583

Мы не спим практически днем, максимум 2 раза минут по 30, сегодня проснулись в 7 утра и не спим уже 7 часов. И хочет, но не может. Животик мягкий, на ручках не сидит, кричит, укладываешь - кричит. Не знаю, что делать. Нам 3 недели от роду.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,возможно у вас колики говоря простым языком,можете попробовать тугое пеленание,массаж животика по часовой стрелке,выкладывание малыша к себе на животик,это все нормально такая ситуация может длится до 3 месяцев.
Клиент
Виктория Владимировна, это все делаем каждый день, и даже не раз на дню. Невролог нам прописал глицин 1/22 раза в день. Но я боюсь давать его малышке.
Педиатр
Нет.глицин рано давать,и вообще не вижу в нем смысла. Продолжайте делать все тоже самое и просто наберитесь терпения,малышка попала в новую для нее среду,адаптируется и все наладится,можете купать в отваре череды или ромашки,важно что бы над кроваткой у малышки не было игрушек это раздражает нервную систему вообще до 3 месяцев нет смысла в игрушках,кроме голоса и лица мамы дети до 3-х месяцев ничего не понимают и не видят.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Можно попробовать магнивые ванны. Важно чтобы малыш не был голоден.
Клиент
Юлия Юрьевна, да в том и дело, что я его ловлю, она начинает зевать, глазки прикрывать. Иду её укладывать. Минут 15 спит и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как происходит ритуал на укладывание? Какая прибавка?
Клиент
Юлия Юрьевна, приглашаю свет, закрыл шторы, пеленаю её (в кокон), даю грудь и она кушает и засыпает. До этого так работало. Но в последние 2 дня, вообще не могу её ни на ночь, ни на день уложить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая прибавка в весе? Это важно.
Клиент
Юлия Юрьевна, при выписке были 4000, сейчас 4420, (420 гр+)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По крайней границе нормы, обязательно это контролируйте малыши себя так ведут когда голодны? По возможности нужен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, вы нсг делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, вот только в пт пойдём. Когда голодная жарко в грудь вцепляется и сочетании, пока не заснёт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте нсг и контроль Оле взвешивание и конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чем кормите ребенка? Обильных срыгиваний нет?
Стул регулярный?
Клиент
Ирина Анатольевна, кормление ГВ, стул регулярный, минимум 5 раз в день. А вот срыгивания в последнее время участились, после кормления ношу столбиком и вся спина в молоке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стул в памперс не впитывается, не пенится? Прожилок крови нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, ничего такого. Цвет коричнево-желтый-чутка зелёный с комочки белыми.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, а также проведите УЗИ желудка и НСГ.
Ситуация требует уточнения-нарушение сна может быть связано с проблемами с животиком или с неврологией.