Консультация инфекциониста /

Вопрос про бешенство — вопрос №2075613

Кошка 15 лет заболела стала присаживаться в туалет очень часто. Это продолжалось дня четыре и выглядела очень вяло хотя она и так почти всегда лежала так как возраст. Отвезли в больницу там взяли анализы крови, биохимию и сделали узи сказали что у нее хроническая почечная недостаточность 4 степени, очень плохие анализы и ее лучше усыпить так как ей осталось жить несколько дней. Но мы забрали ее домой и в течении нескольких дней пытались кормить и поить насильно так как она отказалась от этого но ничего не получалась она все выплевывала и перестала ходить в туалет. Мы решили ее не мучить отвезли и усыпили. А я теперь переживаю так как когда она только заболела при потытке засунуть ей лекарство она меня укусила за палец. Она вообще всю жизнь была немного диковата так как порода такая шотландская в руки не довалась даже. Не могла она болеть бешенством хотя никогда не выходила на улицу но с нами живет еще собачка такса которая привитая от всего но гуляет только во дворе дома. Два ветеринара с разницей два дня сказали что у нее нет никаких симптомов бешенства у нее сильная интоксикация так как почки совсем неработают и поэтому она ничего не ест и не пьет. Агресии никакой небыло с ее стороны, воды и света не боялась а просто тихо лежала поджав лапки под себя. Успокойте или напугайте так как уже перечитала весь интернет и покоя нет. Сегодня 10 день как она меня укусила что делать незнаю. В день усыпления это был 8 день после укуса в ветклинике тоже не ничего подозрительного не увидели и сказали что бешенства нет и быть не могло так как она не выходила на улицу

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если её никто не кусал и не было походов на улицу причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Подскажите пожалуйста а собака не могла ее заразить? То есть быть как бы переносчиком она же выходит на улицу они пили из одной миски. То есть прививка от бешенства мне не показана? Просто везде пишут что если через 10 дней с кошкой ничего не случится то прививку не делаю а тут как бы с кошкой случилось ☹️ и от этого как то стало страшно. Хотя умом понимаю что она болела совсем другим. Но вдруг ветеринар мог что то не заметить🙈
Инфекционист, Гепатолог
если собака привита и главное жива то не могла
не показана
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Ветеринары Вам всё верно сказали: все эти симптомы были обусловлены хронической почечной недостаточностью и интоксикацией на этом фоне.
Если кошка на улице не была, то ей неоткуда было заразиться бешенством, ничего делать не нужно. Кошка могла заразиться только при укусе больным животным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ветеринары правы, никакого бешенства у кошки не было, ему даже неоткуда взяться у нее. По анализам была подтверждена почечная недостаточность, что и послужило причиной ее состояния.
Не переживайте, Вашему здоровью ничего не грозит, вакцинация от бешенства Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Просто везде пишут что если через 10 дней с кошкой ничего не случится то прививку не делаю а тут как бы с кошкой случилось ☹️ и от этого как то стало страшно. Хотя умом понимаю что она болела совсем другим. Но вдруг ветеринар мог что то не заметить🙈
Инфекционист, Гепатолог
Ветеринар не мог не заметить бешенство, и анализы кошки указывали на другую болезнь. К тому же кошка была домашняя, ее никто не кусал, у нее неоткуда взяться бешенству.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет( кошка жива 10 дней)
Клиент
Алексей Александрович, в том то и дело что мы ее усыпили на восьмой день после укуса, но она и так бы не дожила до 10 дней очень тяжелое было состояние последняя стадия почечной недостаточности
Инфекционист
Естественная смерть, а не от болезни бешенство- значит риска заражения бешенством нет
Инфекционист, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но давайте рассуждать спокойно и логично.

1. Ваша кошка была домашней, на улицу не выходила. Вероятность заражения бешенством в таких условиях практически нулевая. Для этого ей нужно было контактировать с больным животным, а такой возможности, как я понимаю, не было.

2. Вы сами пишете, что она была недотрогой и могла укусить, если ей что-то не нравилось. Это вполне естественное поведение для кошки, никак не связанное с бешенством.

3. Несколько ветеринаров не увидели у нее никаких признаков бешенства. А они бы обязательно насторожились, если бы что-то было не так. Для бешенства характерны водо- и светобоязнь, паралич мышц глотки, обильное слюнотечение, сильная агрессия или наоборот депрессия - ничего этого у вашей кошки не было.

4. Все ее симптомы (отказ от еды и питья, вялость, проблемы с мочеиспусканием) полностью укладываются в картину почечной недостаточности. Анализы и УЗИ это подтвердили.

5. Прошло уже 10 дней после укуса. При бешенстве в абсолютном большинстве случаев животное умирает в течение 10 дней после появления первых симптомов. Ваша кошка прожила дольше и умерла явно от почечной недостаточности, а не от бешенства.

6. Таксе делают прививки от бешенства. Значит, она защищена и тоже не могла заразить кошку.

Так что, по всем признакам, вероятность бешенства у вашей кошки была ничтожно мала. Конечно, я понимаю ваше желание перестраховаться. На вашем месте я бы проконсультировался с инфекционистом. Он оценит риски и при необходимости назначит курс прививок. Хотя, повторюсь, они скорее всего не нужны.

Не накручивайте себя. Скорее всего, ваша любимица просто умерла от старости и болезней, которые ей сопутствуют. Вы сделали для нее все, что могли. Теперь отпустите ситуацию. Держитесь!
Клиент
Евгений Михайлович, она не сама умерла мы ее усыпили на 8 день после укуса, так как у нее была сильная интоксикация отказали почки это подтверждено анализами и узи. Ветврач сказал что она сильно мучается. Все эти восемь дней в ее поведении не было никакой агресии просто ослабла и перестала есть , пить и ходить в туалет. В клинике тоже ничего подозрительного не увидели в ее поведении