Консультация гематолога /

Плохие анализы, сильные боли в ногах и пояснице — вопрос №1060108

Здравствуйте, у матери(69л) плохие анализы,жалобы на сильные боли в пояснице, ногах, ноги крутит, бывает жжение, чешется оч спина. Пару лет назад была выявлена лимфома, по последним данным(06.22)ПЭТ отмечается ремиссия. Оч длительное время у неё СОЭ 70-80. Почти всегда бактерии в моче(+++, ++++), сдавали посев том году, высеялась клебсиелла, вылечить так и не удалось. Сейчас постоянно на НПВС. Были у терапевта, сказала несмотря на ПЭТ, нужно исключить болезни крови и обратится к гематологу. Порекомендовала от себя сдать кровь на миеломную болезнь, ПЭТ КТ не даёт информацию за эту болезнь?Не понятно что с ней и что делать дальше. Спасибо за любые рекомендации. Фото свежих анализов, ПЭТ и консультацию терапевта прикрепляю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Фолликулярная нодулярная неходжкинская лимфома, гипертензивная болезнь с преимущественно поражением сердца без(застойной) сердечной недастаточности

Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за миеломную болезнь я не вижу,а вот мочевина высокая,минимально повышен креатинин, эти данные говорят о нарушении азотовыделительной функции почек,отсюда и жалобы на зуд. Досдать необходимо кровь на кальций ионизированный, общий белок,протеинограмму, железо,ферритин. Наблюдается лимфоцитоз, очень важно дополнительно ещё обратиться к гематологу, сдайте для этого кровь на антитела к цмв, вэб. И настоятельно рекомендую обратиться к нефрологу, потому что вы на грани почётной недостаточности, я думаю, вследствие хронического пиелонефрита, нужен посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и обязательно проверить его
Клиент
Мария, мочу сеяли, правда 9мес назад, но 2 раза высеевалась клебсиелла пневмоние и последний раз уже не оставалось чувствительности к а/б
Терапевт
К нефрологу вам в любом случае сейчас необходимо обязательно, я бы ладе рекомендовала госпитализации, так как может потребоваться лечение геможиализом, а в стационаре врачи уже назначат посев мочи и соответствующее лечение, возьмут анализы на ревмопробы,но,думаю,что боль в суставах также связана с интоксикацией
Гематолог
Здравствуйте, Анна, вам необходимо провести обследование для уточнения диагноза анемии - уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты
В биохимическом анализе крови нет уровня общего белка (при высоком уровне - белковые фракции и иммунофиксация крови для выявления секреции патологического белка)

Мрт поясничного крестцового отдела позвоночника

Онкопоиск- ФГС, фкс, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, гинекологическое узи, маммография
Клиент
Мария, показатель так и называется общий белок? О чем будет говорить его повышение?
Гематолог
Общий белок крови в биохимическом анализе крови
Его повышение может косвенно указывать на наличие множественной миеломы (общий белок повышен за счёт наличия патологического белка)
Клиент
Мария, сдали доп анализы, посмотрите пожалуйста
Гематолог
Здравствуйте, общий белок в норме - данных за наличие множественной миеломы мало

Есть латентный дефицит железа и дефицит Фолиевой кислоты - приём Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль насыщения трансферрина железом
Клиент
Мария, спасибо большое, доктор!
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
В настоящее время убедительных данных за заболевание крови у вашей мамы нет. По ПЭТ КТ, вероятнее всего, были бы какие-то изменения, если бы была множественная миелома.
Для выяснения характера анемии нужно досдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Обязательно обратиться к нефрологу по поводу изменений в анализах мочи и биохимическом анализе крови, также причина анемии может быть и в почечной недостаточности.
И нужно досдать анализ на общий белок.
Клиент
Диляра, здравствуйте, доктор, прикрепила дом анализы, посмотрите пожалуйста, относительно анемии
Гематолог, Терапевт
Общий белок в норме. Есть дефицит железа и фолиевой кислоты. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту принимать по 1 таблетке 2 раза в день не менее месяца.